В Бурятии землю отравили мышьяком и кишечными палочками, сумма ущерба превысила 80 млн рублей

Опасные стоки общим объемом около 16 кубометров сбросило на сельскохозяйственные земли МУП ЖКХ «Сервис» в Джидинском районе.

visibility 585

В результате загрязнен слой почвы на общей площади 2,73 гектар. На этой площади превышены предельно допустимые концентрации мышьяка в 2 раза, бактериями группы кишечной палочки в 100 раз, анионных поверхностно-активных веществ в 2,5 раза. Сумма причиненного ущерба окружающей среде от загрязнения почв составила 87,4 миллиона рублей.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в силу статьи 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы, подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления на водосборные площади, в недра и на почву.

Материалы проверки по данному факту прокурором направлены в следственные органы  для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст. 254 Уголовного Кодекса РФ – загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной и иной деятельности, вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими или биологическими веществами при их транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде.

Отметим, в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» в селе Петропавловка построены очистные сооружения для очистки хозяйственно-бытовых стоков. Тем не менее предприятие не воспользовалось ими и сбросило в почву неочищенные стоки.

В настоящее время проводится доследственная проверка, сообщили в прокуратуре.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика