Горные спасатели показали уровень мастерства

Вывести человека из состояния клинической смерти, помочь пострадавшему при черепно-мозговой травме и потушить сильный пожар за несколько секунд. Именно эти испытания предстояло пройти горным спасателям отделений вспомогательных горноспасательных команд Сибирской угольной энергетической компании.

visibility 741

На старте только лучшие. Перед финальными соревнованиями горные спасатели предприятий СУЭК из Бурятии, Хакасии, Кемеровский области, Красноярского края и других регионов прошли серьезный отбор. Такие практические учения СУЭК проводит каждый год. В этом году был выбран полигон разреза «Тугнуйский».

Валерий Кулецкий, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»: Позвольте мне поприветствовать вас на Тугнуйской земле. Вы сегодня, надеюсь, покажете свою удаль, знания, профессионализм и мы будем точно знать, что наши работники, находятся под защитой.

Сначала тесты на знание теории - важно ответить не только правильно, но и быстро. Каждая секунда промедления минус команде. Один из этапов соревнований – помощь раненому товарищу с черепно-мозговой травмой и травмой позвоночника. Спасатели должны правильно наложить бинты и аккуратно провести транспортировку, тем самым спасти ему жизнь.

Виктор Костеренко, начальник Управления противоаварийной устойчивости предприятий АО «СУЭК», г. Москва: Повышается и уровень промышленной безопасности, люди осознают, что надо на рабочем месте соблюдать все требования и нормативы, потому что лучше аварию предотвратить, чем ее потом героически ликвидировать.

То, как профессионально работают горные спасатели «СУЭК», на себе в полной мере ощутил манекен Гоша. Из состояния клинической смерти Георгия удалось вывести большинству команд. По словам участников состязаний, дух соперничества, конечно, присутствует, но победный кубок – это не главное, важнее обмен опытом.

Александр Келлер, участник команды АО «Разрез Тугнуйский», Республика Бурятия: Опытом обменяться, научиться. На их ошибках научиться, они на наших ошибках учатся.

Александр Журавленко, участник команды разрезоуправления «Новошахтинское» АО «Приморскуголь», Приморский край: У кого-то бывают какие-то ноу хау, которых нет у нас и по возможности внедряем у себя.

Александр Кобельцев,  участник команды разрезоуправления  АО «СУЭК-Кузбасс», Кемеровская область: Решаем эти вопросы, и на самом деле, приходим к такой точке зрения, что так вот, допустим, лучше будет.

Семен Морозов, участник команды разреза «Черногорский», Республика Хакасия: Оно лишним никогда не бывает, и потом повторение мать учения.

Один из обязательных этапов соревнований - ликвидация пожара. Горным спасателям предстояло затушить бушующее пламя с помощью водно-пенного раствора и порошковых огнетушителей. И здесь команды показали высокий класс.

Абсолютным чемпионом 2016 года стала команда из Хакасии разрез «Черногорский». Второе место у горных спасателей Красноярского края - «Разрез Березовский», бронзу завоевали представители Разрезоуправления «СУЭК-Кузбасс».

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика