В Кабанском районе строится Мемориал памяти погибших сотрудников МВД

В селе Дубинино Кабанского района началось строительство мемориала памяти сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, погибших при исполнении служебного долга. Инициатором выступил бывший первый заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник в отставке Михаил Егоров.

visibility 2139

Михаил Константинович Егоров родом из Кабанска. Он был первым заместителем министра внутренних дел России, возглавлял подразделение по борьбе с организованной преступностью, объединённую группировку войск в Чечне.

Александр Горлов, писатель, г. Москва: Он возглавляет Лигу ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью в Москве. Он, хотя здесь находится, часто бывает в Москве. Благодаря ему делается много славных дел в популяризации опыта наших лучших военнослужащих, внутренних войск, сотрудников внутренних дел.

Генерал-полковник в отставке всегда чтит память товарищей, которые героически погибли на войне или при исполнении своего долга. И вот на малой Родине, в Кабанском районе, он решил построить мемориал, где можно будет помолиться за души усопших.

Михаил Егоров, генерал-полковник в отставке: Часть людей, которые служили у меня, они не дожили до сегодняшнего дня. Хотя они моложе меня, я вчера просматривал, вот, у меня книжка есть, вот этих 322 человека, мы издали и отправили в каждую семью. Все они награждены государственными наградами, 32 героя России, 28 присвоено звание Героя России посмертно.

Это будет небольшой дом 7 метров в высоту с двуглавым орлом на верхушке, а внутри со временем будут выгравированы имена всех героев. Почтить память смогут все, вне зависимости от вероисповедания, буддисты, христиане, мусульмане, иудеи.

Иван Калашников, министр внутренних дел Бурятии (1994-2002 г.г.): Сегодня давайте поработаем и заложим фундамент этого здания, помещения. Пока наше подразделение и все мы живы, мы обязаны помнить о них, заботиться о их семьях и детях, делать всё возможное для того, чтобы пусть на горьком, но достойном примере, они честно отслужили, честно отдали долг Родине и были верны присяге, как истинные офицеры.

Фундамент заложен. По плану, примерно через 3 года в живописной местности на берегу Байкала, в селе Дубинино, появится Мемориал памяти сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, погибших при исполнении служебного долга.

Автор: Валентина Бадмажапова, Илья Кошлюнов

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика