Инспекторы ДПС напомнили автомобилистам правила дорожного движения

С начала года на дорогах республики по вине водителей погибли 40 человек, более 500 получили ранения. Всего же совершены свыше 400 дорожно-транспортных происшествий, в том числе на круговой развязке в 20 квартале. Сотрудники ГИБДД напоминают, чтобы правильно проехать перекрёсток необходимо помнить об элементарных правилах.

visibility 1797

Чимита Дамдинова, корреспондент: В основном, аварии происходят из-за того, что люди не знают, как правильно съезжать с перекрестка. Действительно, на сайт инспекторов ДПС приходит очень много вопросов по этому поводу.

Круговой перекресток в 20-ом квартале имеет три полосы. Инспектор ДПС объясняет, как правильно двигаться по круговой развязке. Мы едем с Нового моста в сторону Мелькомбината,

Аркадий Шагжин, инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г.Улан-Удэ: Заезд согласно пункту 8.5 ПДД РФ – заезд на круговое движение осуществляется с любой полосы попутного направления. Перед заездом стоит знак 2.4 –  «Уступи дорогу», транспортное средство, движущееся по кругу, пользуется преимуществом. Включаем левый поворотник, едем по средней полосе. Включаем поворотник, занимаем крайне правое положение и поворачиваем направо.

При движении в другом направлении принцип действий тот же самый. Однако автомобилисты совершают выезд с кругового движения со средней полосы, что является грубым нарушением. 

Людмила Чавкина, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Улан-Удэ: Практически ежедневно на данном участке происходят ДТП, они естественно с мелким механическим ущербом, но тем не менее, не комфорт для других участников дорожного движения имеет место быть. Достаточно здесь просто все, если заблаговременно правильно выбрать полосу для движения.

Проще всего открыть пункт 8.5 ПДД и еще раз повторить правила дорожного движения. Если нужно проехать дальше по перекрестку, то лучше ехать по средней или левой полосе, своевременно подав сигнал о намерении  перестроения, а уже затем совершить выезд с крайней правой полосы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика