Сегодня в России отмечается День Воздушно-десантных войск

Главные празднования в столице Бурятии прошли на спортивном стадионе Соснового Бора. В торжестве приняли участие более 1,5 тысяч военнослужащих.

visibility 2143

Торжественное открытие праздничного митинга по традиции началось с выноса знамени. Сегодня, наряду с символикой действующей армии, на торжественное построение выехал автомобиль времен Великой Отечественной войны, на борту которого развивалось «Знамя Победы».

Руслан Евкодимов, командир 11-й  Отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ России: Воздушно-десантные войска – род войск молодой, поэтому начиная с Великой Отечественной войны, в локальных войнах все традиции сейчас они совокупились во всех войсках, во всех подразделениях воздушно-десантных войск, и для этого мы создали такую инсталляцию – «Знамя Победы».

Отметить общий праздник на стадионе сегодня собрались действующие десантники, ветераны ВДВ, военнослужащие запаса и те, кто совсем недавно надел голубой берет.

Мунко Жаргалов, десантник 11-й ОДШБр ВДВ РФ: Многое было, ну, укладка парашюта сейчас, боевые завтра, послезавтра, вот уже в четверг должны прыгать. Первый раз должны прыгать, страшно. Мы даже вот с башни, с верхушек прыгали, тоже страшно, 4-5 этажей.

Традиционно, частью праздничной программы стали показательные выступления десантников. В ходе программы команда спортсменов-парашютистов должна была десантироваться на территорию стадиона, однако из-за погодных условий вылет вертолета был отменен. Тем не менее, скучать зрителям не пришлось.

Всего в праздновании  приняли участие более полутора тысяч военнослужащих. Не меньше было и зрителей, среди которых, к слову, нашлись добровольцы, изъявившие желание стать десантниками. Свои заявки на службу по контракту сегодня подали 26 человек. И, быть может, уже через год кто-то из них придет на праздник в тельняшке, и в голубом берете.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика