Банк России выпустил серебряные монеты к юбилею города

Банк России 1 августа выпустил памятные серебряные монеты номиналом 3 рубля, посвященные 350-летию основания столицы Бурятии Улан-Удэ.

visibility 746

На ее оборотной стороне расположены рельефные изображения панорамы Улан-Удэ на фоне гор и герба города, справа от которого расположена надпись «350 лет».

Также Центробанк выпустил вторую трехрублевую монету: на оборотной стороне она имеет рельефное изображение здания Ссудной казны в Настасьинском переулке в Москве. Тираж каждой из монет - 3 тыс штук.

Еще одна памятная серебряная монета номиналом 25 рублей посвящена Свято-Иоанно-Богословскому монастырю, который находится в селе Пощупово Рязанской области. Монета выходит в серии «Памятники архитектуры России», в которой уже выпущено 122 монеты. Тираж – 1 тыс штук.

В серии «Российская Федерация» выпускается монета из недрагоценных металлов номиналом 10 рублей, посвященная Иркутской области. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение герба Иркутской области. Тираж монеты – 10 млн штук.

Еще четырнадцать монет из недрагоценных металлов номиналом 5 рублей выпускаются в серии «Города – столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». На оборотной стороне монет расположены рельефные изображения: памятника-музея освободителям Киева, Кургана Славы в Смолевичском районе Минской области, памятника воинам-освободителям в Вильнюсе, Мемориала воинской славы в Кишиневе, памятника солдату-освободителю в Бухаресте, памятника воину-освободителю в Таллинне, памятника «Освободителям Риги», монумента воинам-освободителям в Белграде, скульптурной группы на Кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве, монумента солдат-освободителей в Будапеште,  Памятника-мавзолея павшим воинам Советской Армии в Братиславе, памятника советским воинам в Вене, памятника солдату-освободителю в Берлине, скульптуры мемориала советским воинам в Праге. Тираж – по 2 млн штук.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика