В Бурятии семья предпринимателей арендует озеро и разводит рыбу

В дальнейшем бизнесмены планируют организовать зону отдыха на озере Колпиное.

visibility 1064

Необычным для Хоринско­го района делом - разведени­ем рыбы в озере – занимаются супруги-предприниматели Надежда Петрова и Сергей Савченко. В основе собственного дела - грант Прави­тельства РБ для начинающих фермеров. На эту поддерж­ку был приобретен рыборазводный модуль «Дон», по­строено помещение для него, закуплена первая партия малька-сазана, специальный корм. 

С 2013 года Сергей ежегодно выпускает в озеро мальков сазана, пеляди и омуля. Первые выпущенные мальки сазана через три меся­ца уже весили 300 граммов, а сейчас, через три года, достиг­ли веса в три килограмма. 

На берегу озера и рядом с республиканской автомо­бильной трассой Сергей построил кафе. В последнее время здесь стали часто оста­навливаться дальнобойщики, появились постоянные кли­енты, любители рыбной кух­ни из Багдарина, Кижинги, Еравны. 

- У нас кухня преимуще­ственно рыбная, и любители ушицы частенько заглядыва­ют к нам на огонек, - сообщил предприниматель из Удинска. 

Вода в озере чистая. Здесь гнездятся утки и лебеди. В этом году на берегу появились сажен­цы тополя, акации, сосны, ивы.  Любители рыбалки посещают озеро и летом, и зимой. Ловить рыбу можно толь­ко удочкой, плата составляет 250 рублей с машины в сутки. В последнее время значитель­но увеличился поток отдыха­ющих, в основном из Улан-Удэ, приезжали рыбаки из Иркут­ска и Читы. Теперь на озере можно увидеть и моторные лодки.

Дальнейшее развитие Сергей видит в строитель­стве рыбацкой деревни с домиками для отдыхающих и небольшой пристани, у которой будет организован прокат прогулочных лодок и катамаранов. Сдержива­ющим фактором является отсутствие электроэнергии (в настоящее время в кафе установлены солнечные ба­тареи). Линию электропере­дачи необходимо протянуть на расстояние около 3 км, примерная стоимость проек­та - 6 млн рублей. Воплощенная в жизнь идея разведения рыбы дала толчок следующей идее - соз­данию зоны отдыха на озере Колпиное. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика