Архитектурный коллапс

Проектировщики Бурятии могут решить любую проблему при строительстве объектов. Однако сегодня эта сфера находится в застое. Причины обсудили на круглом столе представители Минстроя, подрядчики и архитекторы совместно с властями республики.

visibility 784

В Бурятии на сегодняшний день действуют более тысячи проектных организаций. Все они занимаются общим делом – улучшением внешнего облика города и республики. Но, по словам специалистов, больше – не значит лучше. Сегодня сфера проектирования объектов в республике испытывает серьезные проблемы, в основном, финансовые.

Сергей Банников, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: В настоящее время в связи с сокращением спроса на подрядные услуги со стороны основных инвесторов – это строительные отрасли государства, корпоративного сектора и населения, сократились и потребности в проектных работах.

Почетный член Союза архитекторов России по Бурятии Павел Зильберман отметил, что в государственной программе «Развитие строительного и жилищного коммунального комплекса республики» нет ни одной подпрограммы по совершенствованию деятельности проектной отрасли Бурятии.

Павел Зильберман, член Союза архитекторов РФ по  РБ, генеральный директор ООО «Творческая мастерская «Улан-Удэархпроект»: Недооценка этой проблемы может привести к потере квалифицированных кадров не только строителей, но и проектировщиков и к резкому снижению качества работы и тех и других. А на восстановление и подготовку новых специалистов понадобятся многие годы и десятилетия.

Проблем у сферы проектирования Бурятии, безусловно, много, и, по мнению председателя Комитета по охране памятников, большую роль играет в этом безынициативность самих проектировщиков.

Ирина Петрова, председатель Комитета государственной охраны культурного наследия Бурятии: Мы участвуем в федеральной программе «Культура России». Есть очень неплохое финансирование по ФЦП. Вы скажите, пожалуйста, наши местные специалисты архитекторы кто-нибудь участвовал, подавал заявки на эти объекты? Ничего подобного. Я перечислю, на разработку Одигитриевского Собора в прошлом году никто не подал заявку из наших проектировщиков, на разработку Ленина 29 никто не подал заявку. 01:09:10

Тем не менее, председатель Комитета согласилась, что нехватка молодых специалистов в республике ощущается остро, и предложила рассмотреть возможность подготовки профессиональных кадров в столичных ВУЗах, чего на данный момент не происходит. Свою точку зрения по решению проблем озвучила и директор Агентства развития жилищного строительства Бурятии.

Раиса Санжицыренова, директор ГБУ РБ  "Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности РБ": Кластер – это самый правильный подход: надо походить комплексно к этой проблеме. Так будут все обеспечены работой -  и строители, и производители стройматериалов и проектировщики. Сами жители как общественники там тоже должны участвовать.

По итогам совещания принято решение в ближайшие дни сформировать рабочую группу. Она выработает рекомендации, которые будут направлены в Минстрой и Минэкономики республики, для включения их в программу  «Стратегия развития Бурятии до 2030 года».

Все свежие новости

Яндекс.Метрика