Символы Бурятии не появятся на новых российских купюрах

Ни памятник Ленину на Площади Советов, ни Иволгинский дацан, ни Байкал не набрали пять тысяч голосов на сайте «Твоя-Россия», чтобы пройти во второй этап конкурса.

visibility 760

Как сообщалось ранее, символ Байкала прошел во второй этап конкурса, но только с иркутской стороны.

Напомним, в 2017 году в России планируется ввести в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, это позволит упростить расчёты граждан за товары и услуги, поскольку значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500. При этом дизайн банкнот будет определен по итогам общественного обсуждения.

Отметим, данные символы предложил разместить на новых банкнотах ЦБ РФ глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Сейчас стартовал второй этап, фонд «Общественное мнение» проводит всероссийский опрос населения. По его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.

5 сентября 2016 года начнется третий этап отбора, в ходе которого жители России могут выбрать двух фаворитов. Это можно будет сделать как онлайн, так и оффлайн, заполняя специальные анкеты.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика