В МРСК Сибири начали борьбу с сотрудниками, которые покрывают энерговоров

Шесть случаев сговора персонала с потребителями с целью хищения электроэнергии выявили в МРСК Сибири.

visibility 1178

Факты противоправных действий, наносящих ущерб компании, вскрылись, в том числе, в ходе работы специально созданных мобильных групп, сообщили в пресс-службе сетевой компании.

В «Бурятэнерго» электромонтер Северобайкальского мастерского участка Северобайкальского РЭС, проверяя приборы учета, вступил в сговор с потребителем и не зафиксировал факт безучетного потребления электроэнергии. По результатам проверки на потребителя составлен акт неучтенного энергопотребления, а сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности. Уже бывший сотрудник «Энергосбыта» также вступил в сговор с потребителем и отражал в учете заниженный объем потребленной электроэнергии, тем самым причинив ущерб компании на сумму на 493 тыс руб. В результате принятых мер он вернул на счет МРСК Сибири 510 тыс руб (с учетом процентов). Впоследствии был уволен.

Бурятия – не единственный регион, где разоблачены пособники хищений. Так, в Забайкальском крае, в филиале «Читаэнерго», возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ «Коммерческий подкуп». В поселке Забайкалец Читинского района лесорубы допустили падение дерева на линию электропередачи. На место происшествия прибыла бригада электромонтеров во главе со старшим мастером Читинского РЭС. Он, уступив соблазну воспользоваться служебным положением и незаконно обогатиться, предложил бригадиру лесорубов за вознаграждение решить вопрос об освобождении последнего от материальной ответственности за причиненный ущерб. Во взаимодействии с сотрудниками полиции мздоимец задержан с поличным.

В филиале «Красноярскэнерго» электромонтер Советского РЭС после отключения торгового павильона, потреблявшего электроэнергию без договора, вновь самовольно подключил объект к сети. Еще в одном случае потребитель вместо замены трансформаторов тока полностью демонтировал систему учета и установил прибор учета прямого включения номиналом 10-100А. Инспектор Шарыповского РЭС оформил акт о принятии прибора учета прямого включения, внес в журнал недостоверную информацию об оформлении акта и не сдал его руководителю. Вследствие указанных действий объем переданной электроэнергии за месяц в «Красноярскэнергосбыт» был уменьшен на 71 956 кВт*ч.

В «Кузбассэнерго – РЭС» рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности сотрудника Новокузнецкого РЭС. Собранные факты указывают на возможный сговор сотрудника с потребителями с целью снижения показаний приборов учета.

Мобильные группы по выявлению хищений электроэнергии МРСК Сибири (входит в группу «Россети») созданы в январе 2016 года. За первые шесть месяцев они установили 255 фактов неучтеного потребления электроэнергии в объеме почти 13 млн кВт*ч на общую сумму 61,8 млн руб. Также мобильные группы провели четыре целевые проверки фактического исполнения обязанностей сотрудниками участков транспорта электроэнергии. По их результатам к дисциплинарной ответственности привлечены пять работников.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник нашего многотысячного коллектива четко осознавал, что МРСК Сибири – компания честных людей. Если человек не придерживается этого принципа, если для него профессиональная честь, ответственность перед товарищами – пустой звук, то ему с нами не по пути, - отмечает директор по безопасности - начальник департамента безопасности МРСК Сибири Сергей Сергеев. – Противоправные действия все равно вскроются, и последствия будут печальны, что демонстрируют и последние случаи. В компании существуют различные инструменты выявления таких инцидентов, и мобильные бригады – один из них. Целью их работы является снижение потерь, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности и возмещение причиненного материального ущерба».

В МРСК Сибири действует телефон доверия +7 (391) 274-41-11, на который может обратиться каждый, кто располагает информацией о подобных случаях. Конфиденциальность гарантирована.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 248,911 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 52 224, подстанций 35-110 кВ - 1 787. В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика