СПК «Кабанский рыбзавод» очистит часть акватории Байкала

Минсельхозпрод РБ подвел итоги конкурса, объявленного на сайте «Zakupki.gov.ru», победителем которого стал СПК «Кабанский рыбзавод». Работы пройдут в Истоминском и Посольском соре, а также в акватории залива Провал.

visibility 706

Решение об очистки акватории было принято в связи со снижением уровня озера Байкал и обмелением участков водной акватории Истоминского сора, Посольского сора, залива Провал.

«В связи с возросшей антропогенной нагрузкой уменьшились площади доступных рыбопромысловых участков. На участках водоёмов происходит постоянное накопление и прорастание элодеи канадской. В результате ухудшились условия обитания промысловых видов рыб, затруднён проход нерестовых стад байкальского омуля в реку. Мероприятия будут способствовать усовершенствованию условий естественного размножения промысловых рыб и обеспечению естественной связи нерестилищ с нагульными водоемами», - сообщили в Минсельхозпроде РБ.

Подрядчик обязан вывезти собранные водоросли на отведенные участки для свалок, а брошенные браконьерские сети, орудия лова и мусор уничтожить. При этом должны быть соблюдены техника безопасности и мероприятия по охране труда.

Общая площадь, на которой будут проведены работы, составляет 32 кв. км. Стоимость выполненных работ - 813 тыс. рублей.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ при обнаружении недостатков, выявленных в ходе выполнения работ, может обязать устранить нарушения СПК «Кабанский рыбзавод». Согласно техническому заданию контракта работы должны быть выполнены до 10 декабря.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика