Причины появления гниющего пятна в Байкале станут известны 1 августа

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору контролировать в постоянном режиме ситуацию с загрязнением акватории озера Байкал.

visibility 576

Как сообщалось ранее 26 июля в районе села Максимиха Баргузинского района Бурятии, в Баргузинском заливе обнаружено пятно загрязнений.

Пятно имеет резкий запах гниения. Предположительно это скопление гниющих водорослей, пыльцы хвойных деревьев и др. Среди возможных причин сложившейся ситуации специалисты называют разрастание водорослей рода спирогира в связи с маловодьем на озере Байкал на фоне климатических факторов. На развитие процесса эвтрофикации также влияет сброс сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота.

Управление Росприроднадзора по Бурятии совместно с Роспотребнадзором и администрацией Забайкальского национального парка организовало осмотр побережья и отбор проб воды на этом участке акватории озера Байкал. «Результаты исследования отобранных проб будут получены 1 августа, что позволит установить источник загрязнения», - отметили в минприроды.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика