Символ Байкала прошел во второй этап конкурса новых купюр

Завершился первый этап голосования за города и символы, которые будут изображены на новых купюрах достоинством 200 и 2000 руб.

visibility 959

Во второй этап прошли 76 символов из 49 городов России. Среди них пять сибирских городов (Барнаул, Иркутск, Кызыл, Новосибирск, Томск) и поселок Шерегеш, за которые проголосовали более 5 тыс человек, сообщает пресс-служба Сибирского главного управления Центробанка России.

Больше всего сибирских символов, прошедших во второй этап, у Новосибирска – три из возможных четырех. Ими стали Бугринский мост, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Новосибирский зоопарк. Два символа - из Иркутска (легендарный бабр и озеро Байкал). Оставшиеся сибирские претенденты (города Барнаул, Кызыл, Томск и поселок Шерегеш) имеют по одному символу, но по условиям конкурса состязаться с другими городами они будут на равных. 

Конкурс по выбору символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей проходит в три этапа. Первый этап конкурса – сбор на сайте Твоя-Россия.рф онлайн-заявок от россиян, начался 28 июня и закончился 28 июля 2016 года. Все города и символы, набравшие не менее 5 тыс голосов, прошли во второй тур.

Второй этап конкурса будет проходить с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны от сел до городов-миллионников. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос россиян, по итогам которого будут составлен список 10 городов и 20 относящихся к ним символов, которые наберут больше всего голосов. Опрос будет проводиться устно среди респондентов от 18 лет, и на условиях анонимности его результаты будут заноситься в анкету.

Последний, третий, этап кампании по выбору дизайна новых банкнот начнется 5 сентября. На этом этапе из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

7 октября 2016 года будут объявлены победители конкурса, сообщает агентство “Байкал Финанс”.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика