В Бурятии продолжается акция «Вода – территория безопасности»

5 тысяч км береговой линии. Сотрудники государственной инспекции МЧС России по Бурятии участвуют в большой акции «Вода – территория безопасности». Проводят профилактические рейды, помимо этого спасатели дежурят на прибрежных зонах республики.

visibility 575

Квадрокоптер может делать видеосъемку на высоте 300 м летать на расстояние до 2 км. Накануне благодаря этому обнаружили очаги торфяных пожаров. Туда уже брошены необходимые силы. Сегодня у беспилотника другая задача – помочь попавшим в беду. Бывали случаи, когда отдыхающие теряли бдительность и заплывали на надувных матрацах настолько далеко, что требовалась помощь спасателей.

Чимита Дамдинова, корреспондент: Каждый день тут на суше и воде дежурят две группы Байкальско-поисково-спасательного отряда, в любой момент они могут прийти на помощь.

Береговая линия это ни много, ни мало, 15 км. Между тем, данные МЧС по количеству жертв водной стихии по Бурятии неутешительны.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по РБ: За последние 10 лет по Бурятии утонуло 985 человек, это очень много, то есть в среднем в год практически по 80-100 чел. На данный момент времени в республике произошло 30 происшествий, 29 человек утонуло.

Напоминать о правилах безопасности необходимо, так как на берегах много детей. Большая семья из Забайкальского края отдыхает тут уже неделю.

- Родители должны в первую очередь следить и за собой и за ребятишками, в принципе, у нас вообще претензий нет, единственное, что туалета тут нет, да это плоховато, это минус, можно было бы окружить и денежку взимать, мне кажется, мы были бы не против.

В администрации района о проблеме отсутствия оборудованного пляжа знают, однако, из-за нехватки средств пока мало что могут сделать.

Алексей Сокольников, глава МО «Кабанский район»: Это общая задача, вопрос общий и субъекта и района и поселения, здесь нужно сконсолидировать усилия и направить их для решения этих вопросов, коль часто мы говорим о туризме.

По наблюдениям, в последние годы вода в районе Посольска стала намного теплее, поэтому и туристов едет сюда больше. Тем временем, спасатели усиливают здесь своё внимание, особенно в выходные, ведь отдыхающий человек особой бдительностью не отличается.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика