Отдохнув в Бурятии, дети из Дагестана возвращаются домой

Каникулы длиною в 6 тысяч километров. Дети сотрудников МВД из Дагестана, погибших при исполнении служебных обязанностей, отдохнули в детском лагере на берегу Байкала. Накануне для них была организована экскурсия по Иволгинскому дацану. А сегодня утром они вылетели в Москву.

visibility 1152

Иволга встретила детей особенно гостеприимной, солнечной погодой. Несмотря на 35-градусную жару они то и дело разбегались по территории дацана, с интересом рассматривая храмы и субурганы. Знакомство состоялось. Бурятия останется в их памяти живописными видами Байкала и добродушными улыбками хозяев.

Абакар Сайфуллаев, старший инспектор по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Республики Дагестан: Самое примечательное для меня – это доброта бурятского народа, их доброжелательность, дружелюбность и чуткость. Я, если честно, не видел, чтобы настолько доброжелательно и мирно происходило слияние людей с разных регионов.

За приветливостью и общительностью этих детей – горечь невосполнимой утраты. Они – дети стражей правопорядка, погибших при исполнении служебных обязанностей. Поэтому оказать им внимание и заботу для их сослуживцев из Бурятии – дело не столько долга, сколько чести.

Баир Обоев - начальник отдела МВД России по Иволгинскому району: Сегодня мне приятно принимать гостей на Иволгинской земле, детей наших сотрудников из Дагестана. Большая радость, что дети познают мир, путешествуя по нашей России.

Бурятия с ее национальным и культурным многообразием во многом напомнила им родину, где живут представители более 110 разных национальностей. Дети увозят с собой не только воспоминания, но и новые знания о доселе малоизвестной для них республике на юго-восточной границе.

Туяна Лыгденова, корреспондент: Вот и завершилось их путешествие по таежной, озерной, степной. За три недели ребята ближе познакомились с местной культурой и даже запомнили несколько слов на бурятском языке.

Шахбан Муцалханов: У бурятского языка очень много совпадений с моим родным языком, кумыкским. Например, слово «нукер» означает «друг», и у бурят тоже означает «друг».

Впереди у ребят долгая дорога. Но даже утомительные многочасовые перелеты не пересилили желание вернуться снова. Ребята признаются, что с радостью повторили бы каждый день, проведенный здесь.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика