В селе Старый Онохой прошел "Байкальский Сабантуй 2016"

24 июля на "Байкальский Сабантуй 2016" съехались гости, участники и жители Бурятии, Татарстана, Иркутской области и Забайкальского края. Сабантуй - это не только татарское торжество, но уникальное событие, объединяющее все народы, проживающие в республике Бурятия.

visibility 881

По традиции, девушки в национальных костюмах с русским караваем и татарским чак-чаком встречали гостей, посетителей веселого торжества. В это же время на спортивных площадках проходили соревнования по национальным видам спорта среди самых ловких, сильных и умелых. На отдельных площадках готовились блюда по традиционному татарскому рецепту.

Во время торжественной части с приветственной речью выступили: председатель Общественной палаты Республики Бурятия Бальжиров Б.Г., председатель Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала Республики Бурятия Кушнарев А.Г., депутат Народного Хурала Стопичев А.Т. и зам. председателя Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Бадмацыренов Д.С.

Председатель Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова вручила ценные подарки женщинам за вклад в сохранение культурных традиций татар и произнесла благопожелания жителям этого края, где чтут память предков и бережно хранят культурное наследие татар.

Каждый гость праздника смог найти развлечение по душе: «татар уеннар» - татарские народные игры раззадорили всех участников, «татар-базар» подарил радость гурманам и угостил сладчайшим чак-чаком.

В концерте приняли участие заслуженная артистка Республики Татарстан Айгуль Бариева и народный артист Республики Татарстан Рустам Маликов. Так же на празднике выступили самодеятельные коллективы Ассоциации народов Бурятии "Дом Дружбы" и Заиграевского района. Для участия в народных гуляниях приехали делегации татар из Иркутской области, Забайкальского края и районов республики чтобы еще раз доказать "Татар барда, сабан туе бар" - "Где татары – там Сабантуй", сообщает Минкульт республики.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика