Впервые военно-историческая смена «Восточные рубежи России» организована на территории Бурятии

Российское военно-историческое общество продолжает знакомить юных граждан страны с историей своего государства.

visibility 710

В ходе обучения подростки знакомятся со  средневековыми ремёслами, учатся изготавливать доспехи и применять их на деле. Помимо этого  в лагере проходят мастер-классы по джигитовке и  владению казачьим оружием.

Военно-тактическая игра “Зарница”, поисковая экспедиция “По следам гражданской войны” знакомят школьников с событиями истории России - от Средневековья до Великой Отечественной войны. При этом дают не только знания, но и учат пониманию и уважению воинских подвигов и традиций.

Елизавета Шакирова, учащаяся 6 класса Новокижингинской СОШ, Бурятия: История нужна, для того, чтобы узнавать, как наши предки сражались, как они жили, как защищали и выживали.

Знание своей истории это, прежде всего, уважение к дедам и прадедам, которые эту историю писали. Однако главный наш долг - свято чтить её и донести до потомков. Тех, кто будет жить на этой земле, пропитанной событиями, имеющими мировое значение.

Вадим Мясников, консультант Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства РБ: Главная задача - заинтересовать, показать, что это не какая-то обочина третьесортная, такие огромные полчища народов по этой территории проходили, что люди здесь воевали и дружили, женились, одним народом становились в котле тысячелетия.

В ходе военно-патриотической смены ребята общаются с ветеранами войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представителями Международного союза бывших малолетних узников фашизма, членами поискового отряда “Рысь”.

Владимир Ефремов, руководитель республиканского поискового отряда «Рысь»: Хотим ознакомить ребят с методами поисковой работы, дать понять, что это такое, поисковая работа, для чего это нужно, многие это не знают, и многим это интересно.

Военно-исторический лагерь “Рубежи России” вызвал неподдельный интерес школьников Бурятии, на третью смену приехали более 150 ребят со всех районов республики.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по развитию гражданского общества: Когда военно-историческое общество объявило этот конкурс, мы решили попробовать свои силы, уже не рассчитывали на то, что мы выиграем, но нашу заявку приняли, и мы стали самым восточным регионом, в котором проходит такой военно-исторический лагерь.

Впереди ребят ждет ещё много интересного. Военно-спортивные игры, лекции, экскурсии в музей декабристов. Кроме того, для детей подготовлен военно-исторический маршрут по России, он уже утверждён на федеральном уровне.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика