В Бурятии более тысячи многодетных семей получили республиканский материнский капитал

Только за первое полугодие 2016 года республиканский материнский капитал получили 1380 семей. Общая сумма выплат составила более 67 млн. руб.

visibility 727

Капитал предоставляется в виде единовременной денежной выплаты в размере 50 тыс. рублей. Полученные средства могут быть потрачены на приобретение или строительство жилого помещения, проведение ремонта в доме или квартире, на уплату первоначального взноса при получении кредита. Также республиканский материнский капитал может быть использован на погашение основного долга и уплата процентов по кредиту, на приобретение транспортного средства, на приобретение бытовой техники или предметов первой необходимости для новорожденного ребенка. Можно использовать деньги маткапитала и на образование ребенка, а также на лечение детей в соответствии с медицинскими показаниями.

Напомним, предоставление республиканского материнского капитала предусмотрено многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, при рождении или усыновлении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года.

Право на получение капитала предоставляется один раз.

За предоставлением материнского (семейного) капитала необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика