В Баргузинском заповеднике усилена группировка «лесного спецназа»

На тушение пожара в Баргузинском заповеднике стянуты дополнительные силы федерального резерва авиалесоохраны. Накануне бортом МИ-8 туда были доставлены 41 парашютист-пожарный Забайкальской парашютно-десантной группы.

visibility 669

Пожар, возникший из-за грозы 23 июля, действует в труднодоступной местности. Доставка сил наземным транспортом невозможна. Сейчас общая площадь очага составляет 573 га, на его тушении задействованы 71 сотрудник парашютно-десантной службы и 12 сотрудников лесной охраны. Тушение проходит практически вручную, поскольку к пожару невозможно доставить лесопожарную технику. 

Усиливается группировка лесной охраны и в Северо-Байкальском районе. Накануне было принято решение не выводить федеральный резерв авиалесоохраны из этого района. Сотрудники Омской и Московской парашютно-десантных групп останутся там до стабилизации обстановки. Накануне в Нижнеангарск прибыли парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов. 

Увеличено количество сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров. Более чем в полтора раза увеличилось количество людей по сравнению со вчерашним днем – до 403 человек. Применяется 42 единицы тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов. 

На утро 27 июля по-прежнему зарегистрировано 7 действующих пожаров на общей площади около 1,5 тысяч га в Прибайкальском, Северо-Байкальском, Баргузинском районах и в Баргузинском заповеднике. Локализован 1 очаг в Северо-Байкальском районе на общей площади 135 га. 

За прошедшие сутки в республике обнаружено 3 очага на общей площади около 5 га. В то же время наземной группировкой ликвидировано 4 очага на общей площади около 90 га в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. 

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 573 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 134 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 50,1%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 64,%. 

В республике продолжает действовать особый противопожарный режим. В ряде районов сохраняется режим ЧС. В период действия особого противопожарного режима доступ в лес населению также ограничен. 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Источник: пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика