В Бурятии участились дорожные аварии с участием велосипедистов

За 6 месяцев 2016 года на дорогах республики произошло 11 ДТП с участием велосипедистов.

visibility 762

Ежегодно на дорогах Бурятии в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы и гибнут велосипедисты. За 6 месяцев текущего года в 11 дорожных авариях с участием велосипедистов пострадали 11 человек, в том числе 6 несовершеннолетних участников дорожного движения.  

Велосипед – это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия. Среди наиболее частых причин несчастных случаев: несоблюдение безопасного бокового интервала между велосипедистом и автомобилем; недостаточная видимость велосипедиста на дороге в темное время суток; плохое знание и несоблюдение велосипедистами требований Правил дорожного движения; невнимательность и грубое нарушение ПДД водителями автомототранспортных средств. 

Госавтоинспекция напоминает, что движение велосипедистов старше 14 лет возможно: по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке. 

Будучи полноправными участниками дорожного движения велосипедистам стоит помнить и о запретах, распространяющихся на них. Так, им запрещено

-управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; 

-перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; 

-перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; 

-перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; 

-поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; 

- пересекать дорогу по пешеходным переходам (необходимо спешиться). 

Кроме того, в целях собственной безопасности водителям двухколесного транспорта следует использовать защитную экипировку (шлем, наколенники, налокотники) и оснастить велосипед световозвращающими элементами. 

Одной из самых уязвимых категорий велосипедистов являются дети, поэтому родителям стоит уделить особое внимание их безопасности. Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, следует подготовить его к необходимости обязательного соблюдения правил дорожного движения. 

Водителям же стоит быть предельно внимательными при появлении велосипедистов, пользоваться зеркалами и проявлять уважение к другим участникам дорожного движения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика