В Бурятии впервые прошел конкурс памяти народного писателя Сэнгийн Эрдэнэ

23 июля в Усть-Эгитуйском Доме культуры Еравнинского района прошел межрегиональный конкурс «Тоонто моих предков – Еравна», посвященный памяти народного писателя, заслуженного работника культуры Монголии, драматурга, киносценариста Сэнгийн Эрдэнэ.

visibility 1010

Отметим, что за прошедшие два года прошло небывалое количество конкурсов и фестивалей, связанных с развитием бурятской культуры и языка. Конкурс имени народного писателя Монголии Сэнгийн Эрдэнэ прошел впервые и стал одним из самых крупных.

Инициативу о проведении конкурса в честь своего дедушки высказал осенью прошлого года внук писателя Батуулын Чулуудай в свой самый первый приезд на родину предков. После нескольких встреч и переговоров было разработано Положение конкурса, а также солидные денежные премии для победителей фондом «Эрдэнэ сан» в размере 70 000, 35 000 и 17 500 тыс. рублей. Были выделены две возрастные номинации, чтобы могли участвовать как дети, так и взрослые, не имеющие профессионального актерского образования. По условиям конкурса участники должны были написать эссе про любимую книгу писателя и продемонстрировать мастерство художественного чтения.

Для участия в далекую Еравну приехали самые сильные и титулованные представители народных театров, включая представителей из самых дальних уголков – Закамны, Оки, Курумкана и Агинского округа. Всего было 62 участника.

– Главным достижением конкурса стало участие людей самых разных профессий, – сказали члены оргкомитета. – Среди них были и те, кто впервые вышел на сцену. Было много и поклонников творчества писателя, в первую очередь, это зрители нашумевшего спектакля С. Эрдэнэ «Встретимся в той жизни – Хойто наһандаа уулзахабди», который более десять лет был в репертуаре Бурятского драматического театра.

Оценивали работы конкурсантов известные писатели, преподаватели, артисты и общественные деятели.

– Судить было очень сложно, так как конкурсанты были очень сильные, достойные похвал и восхищения, – поделилась своими впечатлениями о конкурсе Жанна Дымчикова, зам. директора Национальной библиотеки РБ, член жюри. – Несмотря на сложные конкурсные условия, например, написать эссе по книге С. Эрдэнэ было очень непросто, так как в библиотеках не так много его книг, да и сайт с его произведениями появился не так давно, большинство конкурсантов очень хорошо подготовились, было жалко, что не всех можно было отметить. Очень рада тому, что появились новые имена, например, я увидела в новом свете директора Бурятской гимназии № 29, которым как дар были преподнесены авторские иллюстрации к произведениям писателя. А как выступали учителя! Это и Бальжинимаев Мунко, Ширапова Валерия, Чимитова Цырен-Дулма, Цыдыпова Дарима, Цыренова Галина... Но в любом конкурсе должны быть победители, и выиграли сильнейшие, уже имеющие немалый опыт работы на сцене.

Из высланных эссе на тему «Книга Сэнгийн Эрдэнэ, которую я прочитал» среди взрослых мне хотелось бы отметить работы Шойдокова Батора, Бадмаевой Елены, Чимитовой Цырен-Дулмы, Цыреторова Быто и Цыбеновой Анны. Очень хорошие работы, глубоко и вдумчиво написаны – отметила член жюри Сэсэгма Цыбикова, учитель высшей категории иностранных языков СОСОШ №1 Еравнинского района, Почетный работник общего образования РФ, кандидат филологических наук, Лауреат премии «Педагогическая элита Бурятии», «Человек года РБ-2015».

Со словами глубокой благодарности монгольской стороне – фонду “Эрдэнэ сан” за инициативу проведения конкурса выступил председатель жюри, заслуженный артист России, народный артист Бурятии, лауреат Госпремии РБ, член Союза писателей России Сультимов Доржи Норбосампилович.

Нет сомнений, что этот конкурс добился своей цели – популяризация произведений великого писателя и споспобствование развитию бурятского языка и бурятской литературы, – сказал председатель жюри. – Меня обрадовали активность и профессионализм участников, как в художественном чтении, так и в написании эссе. Во всем, что происходило в этот день, чувствовалась любовь к родному зыку и культуре. Есть большое желание, чтобы такого же рода конкурсы были проведены в районах республики по творчеству бурятских классиков: Х. Намсараева, Ч. Цыдендамбаева, Д. Улзытуева, Ц. Дона, Ц. Галанова и др. Это было бы большим шагом для популяризации и развития бурятской литературы.

По словам организаторов, монгольская сторона, как продолжение конкурса, запланировала открытие в районном центре интернет-кафе, также в перспективе проведение конкурса такого же уровня.

Победители межрегионального конкурса им. С.Эрдэнэ среди детей:

1 место – Цыбикжапова Цырен-Дулма , 13 лет, Усть-Эгита

2 место – Шойнжонов Бато, 17 лет, Кижинга

3 место – Цыренова Адиса, 9 лет, г. Улан-Удэ, РБНЛИ №1

Поощрительными премиями поощрены: Раднаев Тумэн, 12 лет, г. Улан-Удэ; Доржиева Дарима, 16 лет, г. Улан-Удэ; Дабаева Баирма, 8 лет, с. Сосново-Озерское; Лыгденова Цыпилма, 15 лет, Усть-Эгита; Дамбиева Арина, 8 лет, с. Гунда и Цыденов Аюр, 10 лет, г. Улан-Удэ.

Победители межрегионального конкурса им. С.Эрдэнэ среди взрослых:

1 место – Шойдокова Сэсэгма Нимаевна, художественный руководитель детского национального театра с. Кижинга.

2 место – Бадмаева Елена Галсановна, учитель биологии МБОУ “Сосново-Озёрская СОШ №1”

3 место – Санданов Ринчин-Доржо Мункоевич, концертмейстер народного фольклорного ансамбля «Лёнхобо» с. Можайка

Поощрительными премиями поощрены следующие участники: Цыренова Галина Раднаевна, Кижинга; Шойдоков Батор Нимаевич, Кижинга; Бадмадоржиева Елена Баяровна, п. Агинское; Бальжинимаев Мунко Нанзатович, г. Улан-Удэ; Чимитова Цырен-Дулма Дашинимаевна, с. Ульдурга; Тарбаев Борис Владимирович, с. Санага, Закаменский район.

Также были отмечены самая старшая участница конкурса – 73-летняя Доржиева Бутидма Цыбикжаповна из Усть-Эгиты и самая юная конкурсантка – 8-летняя Дабаева Баярма из с. Сосново-Озерское.

Спонсорами поощрительных премий выступили родственники писателя Сэнгийн Эрдэнэ – семьи Дымбрыловых, Цыбикжаповых, Намсараевых и Цыренжаповых.

Лучшие работы конкурсантов будут опубликованы в журналах “Байгал” и “Байкал”.

Справка:

Сэнгийн Эрдэнэ родился 7 декабря 1929 года в сомоне Биндэр Хэнтэйского аймака МНР. Его отец Сэнге – бурят, несколькими годами ранее иммигрировавший из СССР, был казнён в ходе репрессий 1930-х годов.

Писатель Сенгийн Эрдэнэ написал сборники психологических новелл «Пыль из-под копыт» (монг. Малын холын тоос; 1964), «Солнечный журавль» (монг. Наран тогоруу; 1972); цикл эпических повестей, в том числе «Год синей мыши» (1970), «Девичье лето» (1978), «Вдали, где голубые горы» (1981; о Д. Нацагдорже), pоманы «Круг жизни» (монг. Амьдралын тойрог; 1983) о монгольской интеллигенции, «Дзанабазар» (1989), «Встретимся в следующей жизни» (монг. Хойт насандаа уулзъя, 1996).

В 1965 году удостоен государственной награды Трудового Красного Знамени, в 1976 году — премии Союза писателей Монголии, в 1994 году стал народным писателем Монголии. Также писал киносценарии и пьесы. Некоторые его работы переведены на русский и немецкий языки. Например "Хулан бид хоёр" и "Салют" в Renate Bauwe-Radna (редактор), Erkundungen, Берлин, 1976; несколько рассказов и повестей в Sonnenkraniche, Берлин, 1979; The End of the Serüün Temple, 2009.

Источник: пресс-служба министерства культуры Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика