В Улан-Удэ представлены новые творения Даши Намдакова

В Художественном музее имени Ц. С. Сампилова работает уникальный межрегиональный выставочный проект «Душа Азии», посвященный ХII международному фестивалю «Алтаргана – 2016»

visibility 570

В реализации проекта участвовали Национальный музей Республики Бурятия, Арт-фонд Даши Намдакова г. Москва и галерея Виктора Бронштейна г. Иркутск.

Выставка включает произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства современных художников, живущих по обе стороны от Байкала. Галерея В.Бронштейна представила новые скульптуры Даши Намдакова, которые еще не видел улан-удэнский зритель, а также живописные произведения известных иркутских художников.

Виктор Бронштейн, владелец галереи, г. Иркутск: У нас в галерее находится единственный в Сибири действующий зал работ Даши Намдакова, мастера с большой буквы. И мы не могли не привезти некоторые из них на ваш замечательный праздник. Желаю, чтобы и Улан-Удэ, и Иркутск украшали новые работы замечательных бурятских скульпторов, у вас, я думаю, первое место в стране в этом направлении.

На экспозиции представлены куклы, которые делает семья Даши Намдакова. По словам мастера, на данный момент изготовление кукол вдохновляет и занимает его больше всего.

Даши Намдаков, скульптор: Сейчас мало кто делает вещи руками, а у нас в Бурятии очень много таких мастеров, это нужно беречь и развивать. Создание кукол - это семейный проект, который очень заботит меня и увлекает, помогает семье раскрыть таланты и сплотиться. Я очень доволен результатом. Они яркие, вызывают большой интерес у зрителя и отклик.

Арт-фонд Даши Намдакова презентовал графические эскизы скульптуры «Алтаргана», которую планируется установить в центре Улан-Удэ. Модель уже вылеплена в лондонской мастерской.

"Душа Азии" открыта для горожан и гостей города с 1 июля и до середины августа, сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика