Сизая пелена над Бурятией

Вот уже третий день небо Бурятии затянуто дымом.В республиканском агентстве лесного хозяйства, сообщают, что дым по большей части идет с Иркутской области и Красноярского края. Между тем, в республике за прошедшие сутки обнаружили 2 новых очагов возгорания.

visibility 920

Республика вновь окутана дымом от лесных пожаров. Подобная ситуация в регионе повторяется второй год подряд. На сей раз смог принесло воздушными массами из соседних регионов – Иркутской области и Красноярского края. На снимках из космоса видно, что с подобной проблемой столкнулась практически вся Сибирь.

Чимита Дамдинова, корреспондент: Это район Комушки, отсюда можно видеть насколько плотно дым покрывает город.

В таких условиях в Роспотребнадзоре рекомендуют как можно меньше находиться на улице, побольше пить воды и принимать витамины.

В условиях городской суеты не всем удаётся выполнить эти рекомендации. И без того загазованный городской воздух усложняет жизнь всем без исключения, особенно тем, у кого имеются проблемы со здоровьем.  

- Кучки собираем по дороге, мусор собираем. На глаза давит, да маленько голова побаливает.

Лабораторные исследования воздуха показали рост концентрации азота диоксида и угарного газа, но пока всё в пределах нормы.     

Андрей Цырендоржиев, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора: Поскольку превышение ПДК не отмечается, то вредного воздействия на состояние здоровья населения оно оказывать не должно. Однако понятно, что каждый человек индивидуален, и каждый может отреагировать по-своему. 

Непросто приходится и тем, кто ведёт борьбу с лесными пожарами. В республике удаётся держать ситуацию под контролем. Основные силы брошены на тушение 7 возгораний, в основном это прибрежная зона Байкала и север республики. 

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: Туда направляются дополнительные силы парашютистов пожарно-Забайкальской базы авиационной охраны лесов, туда доставка людей возможна по воздуху.

Прогноз по-прежнему неутешительный - в республике установилась жаркая и сухая погода, из-за чего риск возникновения новых очагов увеличивается с каждым днём.  

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика