Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание Правительства

Квотирование рабочих мест для несовершеннолетних, увеличение прожиточного минимума пенсионеров, а также работа по регулированию отношений по найму жилых помещений фонда социального использования. Эти и другие вопросы были рассмотрены сегодня в правительстве республики. Особое внимание было уделено теме улучшения условий труда ветеринаров.

visibility 681

Вопрос недостаточного финансирования в сельском хозяйстве поднял в своем выступлении исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Бурятии Пётр Брыков. Докладчик отметил, что нехватка средств отрицательно влияет на условия труда ветврачей в сельской местности.

Пётр Брыков, и.о. Министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Низкая зарплата работников ветеринарной службы, слабое материально-техническое обеспечение, нехватка кадрового персонала в сельскохозяйственных пунктах республики, тяжелые и вредные условия труда, способствующие текучести кадров, наличие ветхих производственных помещений, не соответствующих СанПину, крайне устаревшее оборудование не позволяет в полной мере успешно и максимально короткие сроки осуществлять реализацию поставленных задач.

В свою очередь, главный ветеринарный врач республики видит решение этой наболевшей проблемы в постепенном увеличении заработной платы ветврачей, что, в конечном итоге, позволит сделать профессию престижной.

Эрдэм Сангадиев, руководитель управления ветеринарии Бурятии: В целях улучшения ветеринарного обслуживания животноводства, и укрепления материально-технической базы ветеринарной службы и улучшения лабораторно-диагностической работы, укрепление ветеринарных кадров на селе, управление ветеринарии просит провести поэтапно решение данного вопроса, начиная с 17 по 20-е годы.

Предложение о постепенном финансировании, начиная с 36 миллионов в следующем году, с последующим увеличение суммы до 300 миллионов в течение четырех последующих лет, в Правительстве поддержат, однако, к решению вопроса было предложено привлечь Министерство экономики и Минфин республики.

Иннокентий Егоров, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: Я полагаю, что и самой ветеринарной службе надо будет наиболее серьезно внимание обратить на кадровую политику. Как таковой политики нет вообще в ветеринарии. Там все как идет, так идет. Стареют работники ветеринарии, ну и стареют. Такое отношение у нас было всегда. Штатными надо брать молодых людей, а привлекать стариков, если уж не хватает. А у вас наоборот получается.

На доработку нюансов министерствам отведены 7 дней, по истечению которых вопрос должен быть включен в одну из программ развития сельского хозяйства республики.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика