В 2017 году прожиточный минимум пенсионеров станет выше

Минэкономики республики предлагает установить его в размере 8959 рублей. Сейчас прожиточный минимум пенсионера на 150 рублей меньше.

visibility 2479

Напомним, этот показатель влияет на минимальный размер пенсии и пересчитывается каждый год. Регионы сами определяют величину прожиточного минимума, учитывая индекс промышленных цен. По подсчетам Минэкономики, в следующем году цены вырастут на 3,3%, соответственно изменится и минимальная пенсия. В среднем ежегодно на прибавку к пенсии выделяется 600 млн. рублей, отметил министр экономики Бурятии Зандра Сангадиев.

Зандра Сангадиев, министр экономики Бурятии: Величина прожиточного минимума пенсионера на 2017 год оценивается в сумме 8959 рублей, что соответствует размеру, прогнозируемому в целом по российской федерации. Величина прожиточного минимума пенсионера принимается в России уже 8-ой год. В 2010-15 годах принятие величины прожиточного минимума пенсионера в республике Бурятия на среднероссийском уровне позволила привлечь из федерального бюджета на повышение материального обеспечения пенсионеров 3,8 млрд. рублей. Ежегодно эта сумма оценивается у нас в республике более, чем в 600 млн. рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика