В Еравнинском районе прошел праздник буддийской святыни «Зандан-Жуу»

В Еравнинском районе в минувшие выходные прошел праздник буддийской святыни «Зандан-Жуу». Сандаловая статуя Будды уже четверть века хранится в Эгитуйском дацане, и каждый год ламы Бурятии проводят обряд поклонения священной реликвии. В рамках праздника также проходят и соревнования по национальным видам спорта.  

visibility 845

Зандан Жуу – это необычная статуя Будды, единственный запечатленный образ живого бога. Ей более 2500 тысяч лет. Долгое время статуя хранилась в Китае, и только в начале прошлого века она нашла свое пристанище в Бурятии. 8 лет назад состоялось открытие Дворца Зандан-Жуу на территории Эгитуйского дацана. Овеянная тайной и загадочными легендами, эта статуя многие годы привлекает внимание тысяч паломников со всего мира. Буддисты верят, что она обладает особой силой, которая устраняет невзгоды, дарует долголетие и здоровье.

Радмила Цыдендамбаева: Это святыня всей нашей земли, святыня Зандан-Жуу. Люди приходят сюда за благополучием, здоровьем, удачей, чтобы все у нас было хорошо. Буквально накануне была засуха у нас в Еравне, и прошел дождь, который полил наши земли, наши сенокосы, поля, хлеба, поэтому мы очень рады сегодня.

После традиционного молебна начались праздничные мероприятияконцерт и  спортивные состязания, которые прошли в лучших традициях бурятских празднеств: весело и с азартом.    

Автор: Туяна Лыгденова, Дарима Жамсоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика