Страховщики хотят расширить полномочия в сфере техосмотра и ужесточить систему

Для улучшения контроля в сфере технического осмотра достаточно расширить полномочия РСА в контрольных мероприятиях и усилить взаимодействие с ГИБДД, а не менять работающую систему, сообщает пресс-служба президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса.

visibility 542

Союз неоднократно выступал с инициативой по контролю над операторами техосмотра. В частности, необходима разработка и утверждение при участии РСА технических требований, обеспечивающих защищенное и персонифицированное подключение информационных систем операторов технического осмотра к единой автоматизированной системе осмотра транспортных средств (ЕАИСТО).  Собственником данной системы является МВД РФ. Ее недоработка привела к массовой фальсификации данных о технических осмотрах. Установление предложенных РСА программных ограничений в системе позволит справиться с поддельными диагностическими картами и повысит дисциплину операторов техосмотра.

РСА разработал ряд предложений по совершенствованию системы техосмотра. Среди них – возврат штрафов за отсутствие техосмотра, контроль наличия диагностических карт с помощью систем дорожной фото- и видеофиксации, введение права регресса к тем страхователям, которые на момент ДТП не имели технического осмотра, что подразумевает компенсацию страховой компании расходов на возмещение убытка по страховому случаю.

РСА предлагает наделить правом органы ГИБДД проводить расследование нарушения законодательства в сфере технического осмотра, установить административную ответственность экспертов. Повышению качества технического осмотра поможет создание единого российского союза операторов технического осмотра с обязательным членством - по образу и подобию РСА.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика