Забайкалье хотят отделить от Сибири

Депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин сделал сенсационное заявление - существует реальная перспектива того, что Забайкальский край выйдет из состава Сибирского Федерального округа и войдёт в Дальневосточный.

visibility 878

Депутат, член фракции "Единая Россия" и сопредседатель регионального ОНФ, давно критикует федеральные министерства за то, что край фактически выпал из всех федеральных программ, не войдя в перечень ТОРов (территорий опережающего развития). Повлиять на российское правительство Говорин просил президента Путина во время апрельской прямой линии.

Кроме того, Говорин критиковал и региональные власти за неумение эффективно взаимодействовать с Москвой. По его словам, привлекать средства нужно более интенсивно, поскольку сейчас на Забайкалье приходится менее 1% от средств федеральных программ.

Решение Николай Говорин видит в том, чтобы перевести регион в другой федеральный округ. Фактически все средства по "Программе развития Дальнего Востока и Забайкалья" уходят в регионы ДФО, поэтому логично, что край должен находиться в составе этого округа. Говорин рассказывал ранее, что обсуждал этот вопрос с полпредом Юрием Трутневым.

Сейчас же обсуждение перешло на уровень администрации президента, сообщил депутат.

- Буду откровенен. Мы в администрации президента обсуждали смену федерального округа для Забайкалья – вхождения Забайкальского края в ДФО. Этот проект остается актуальным и сейчас, - сообщает Говорин.

Итогом преобразований должно стать заметное улучшение финансовой ситуации в регионе.

В правительстве края и администрациях федеральных округов выступление Говорина пока не комментировали.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика