Авиабилеты в северные районы Бурятии подешевеют

Республика будет получать субсидии на авиаперевозки из федерального бюджета на основании постановления правительства России, подписанного Дмитрием Медведевым 11 июля.

visibility 654

В первую очередь будут субсидироваться межрегиональные полеты в Таксимо и Нижнеангарск. На заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона глава Бурятии Вячеслав Наговицын указал на высокую стоимость авиабилетов в северные районы Бурятии. Наговицын обосновал труднодоступность Таксимо и Нижнеангарска и предложил внести  изменения в постановление, по которому авиаперевозчики получают субсидии на межрегиональные полеты.  Предложение  было поддержано и перелеты из Улан-Удэ в эти населенные пункты теперь будут субсидироваться, что в конечном итоге позволит снизить стоимость билетов.  

Напомним, в апреле 2016 Вячеслав Наговицын поручил министерству транспорта республики проработать вопрос о включении поселков Таксимо и Нижнеангарск  в перечень труднодоступных населенных пунктов. Это позволило включить межрегиональные авиаперелеты в эти населенные пункты в перечень субсидируемых из федерального бюджета в первоочередном порядке. 

Вместе с тем, удовлетворено ходатайство о включении в перечень субсидируемых в 2016 году авиамаршрута «Санкт-Петербург – Улан-Удэ», в настоящее время  Минтрансом РБ направлены запросы в авиакомпании по осуществлению полетов в данном направлении с целью развития внутреннего туризма. При этом, предельный размер тарифа на авиабилет установлен в размере 5640, а предельный размер субсидии для авиаперевозчика на один рейс в одном направлении 403 871 рубль.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика