Какой интернет необходим современным детям

Юные журналисты попытались найти ответ на вопрос «Интернет – добро или зло?». Такую тему накануне юнкоры летнего лагеря «Родник» обсудили за круглым столом. В ходе обсуждения мнения разделились.

visibility 634

Инициаторами диспута стали сотрудники оздоровительно-образовательного центра «Родник», они выступают за защиту детей от ненужной информации в интернет-ресурсах.

Лилия Цыдыпова, воспитатель смены «Юные журналисты» МАУДО ДООЦ «Родник»: Доступ в интернет наши дети не имеют, но вся жизнь, которая проходит в лагере, она настолько активная, настолько насыщенная и интересная, что дети забывают о телефонах.

Действительно, активный отдых детей в центре очень разнообразен. Помимо многочисленных мастер-классов, воспитанники проводят много времени на улице. Однако, несмотря на насыщенный график, многие ребята, по-прежнему высказываются за полезность всемирной паутины.  

Константин Осин, сторонник позиции «Интернет – добро!»: Вот в этом-то и весь плюс, что в интернете можно найти все, что тебе нужно. Можно в «Википедии» найти то, что тебе нужно, рецепт блинов нормальных найти. Все что хочешь можно найти.

Есть здесь и те, кто считает Интернет основным источником негатива. Мнения подростков не совсем категоричны, они предлагают лишь произвести коррекцию информационных ресурсов.  

Даниил Лагойда, сторонник позиции  «Интернет – зло!»: Например, блокировать ругательские слова в соцсетях, плохую информацию удалять из Интернета, не посылать ее туда. Отучать людей от зависимости, что уже делается.

Тем не менее, основной спор развернулся среди взрослых участников. После долгого обсуждения, члены круглого стола  все же пришли к общему решению.

Николай Николаев, участник диспута «Интернет – добро или зло?»: Сейчас существует много инструментов, очень много информации, которую нужно использовать родителям. Самим детям нужно объяснять, что такое Интернет, как правильно в нем работать, как правильно находить информацию, какие риски есть для детей там.

Было также отмечено, что для дополнительного ограничения ребенка от ненужной информации существует ряд вспомогательных программ и сервисов, выполняющих функцию фильтра. Однако не стоит забывать, что никакие «гаджеты» не заменят ребенку живого общения и игры на свежем воздухе, поэтому злоупотреблять полезным интернетом все же не стоит.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика