Блага цивилизации недоступны в отдаленных районах Бурятии

Дороги, энергоснабжение и интернет-связь - до сих пор остаются вне доступа для многих жителей Окинского района. Кроме того, в одном из самых отдаленных районов остро стоит проблема оснащения объектов образования и здравоохранения. Накануне там с рабочей поездкой побывал Глава Бурятии, Вячеслав Наговицын.

visibility 582

Окинцы многое решают своими силами: участвуют в правительственных грантах, поддерживают земляков с общественными инициативами. Проблемы есть, но они разрешимы, правда, только при участии республиканских властей. Все накопившиеся вопросы местные жители смогли лично задать Вячеславу Наговицыну.

Николай Осохеев, тренер ДЮСШ: В центре села Орлик один спортивный зал. В нём занимаются и физической культурой и работают 4 секции: стрельба из лука, волейбол, футбол, бокс – загруженность очень большая, минута в минуту идут секции.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Вносить заявку на строительство пришкольного спортивного зала. Надо подготовить заявку.

Дарима Марзаева, учитель Бурунгольской средней школы: Возможна ли государственная поддержка для молодых специалистов во всех сферах народного хозяйства в сельской местности?

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Если районная власть принимает решение, что нужен специалист, допустим – учитель математики, или физики позарез нужен – на условиях 50 на 50 мы строим жильё.

Бадма Дармахеев, специалист отделения Пенсионного фонда: Есть возможность провести оптоволокно – интернет хороший?

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 120 населённых пунктов с численностью 250 проживающих и более, до 18 года должны быть охвачены широкополосным кабелем и интернетом соответственно.

Большинство вопросов будут решены в ближайшее время. Уже определён механизм прохождения медосмотра для жителей Оки без выезда в соседнюю Тунку. В ближайшем будущем большинство территорий горного района будут охвачены цифровым вещанием, заканчивается монтаж оборудования 1-го мультиплекса. В планах модернизация устаревшей воздушной линии на территории местной ЦРБ, строительство Орликской средней школы и ФАПов в селах Саяны и Хара-Хужир.

Автор:  Алевтина Шаракшанэ

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика