Ушел из жизни первый мэр Северобайкальска

Ушёл из жизни Владимир Андреевич Бодров. На БАМе его еще при жизни называли легендой. Почти тридцать лет он был главой города Северобайкальска.

visibility 1973

Он приехал строить Байкало-Амурскую магистраль в начале 70-х, тогда, когда на месте сегодняшнего города была непролазная тайга, а энтузиасты со всего Советского союза жили в палатках. 

Владимир Андреевич, строитель по профессии, после окончания Технологического института Улан-Удэ, пошел работать на  ЛВРЗ, когда появилась возможность уехать на БАМ, не раздумывал. Как все жил в палатке, расчищал тайгу, мечтал и строил будущее города, как бы пафосно это не звучало.

Владимир Бодров: Мне было интересно, во первых люди приезжали сюда со всего Советского союза, молодежь. Как говорят не за туманами, не за деньгами, а за запахом тайги.

Сначала секретарь райкома партии, потом мэр. Он болел городом. За 28 лет его работы Северобайкальск прошел огромный путь, от брезентовых палаток до высотных зданий. После ухода с поста, Владимир Бодров остался жить в своем городе и никогда не терял связи с товарищами, с которыми его связал БАМ.

Михаил Кравченко, ветеран БАМа: При нем люди полюбили этот край и оставались. Он был истинный такой комсомолец, так скажем, потому что душа у него всегда горела, и то что он сделал для республики для БАМа, для Севера Байкала ну это неоценимо.

Депутат Народного Хурала 2-го созыва, заслуженный строитель Российской Федерации, за свою жизнь он получил 27  наград. 

Константин Горюнов, мэр Северобайкальска: Все, что здесь сделано в Северобайкальске, это чисто под его руководством.  Андреич здесь же всегда был в зоне внимания, во всех событиях первый.

6 июля Владимиру Бодрову исполнилось 75 лет. Его коллеги и друзья хотят предложить назвать его именем улицу или микрорайон в Северобайкальске. Наверное, это справедливо, ведь даже в своем последнем телевизионном интервью Владимир Андреевич говорил о нём. 

Владимир Бодров: Чтобы строили, учились, женились, воспитывали детей, и город наш, чтобы оставался такой, какой есть.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика