Тотальная реконструкция в дорожной сфере дала положительный результат

5 лет назад в Бурятии было законодательно утверждено создание дорожного фонда. С появлением такого фонда в Кижингинском районе проложены десятки километров асфальта, обновлено несколько мостов.

visibility 587

Кижингинцы третий год наблюдают, как в районе обновляются дороги. Таких ремонтных работ на дорогах района не было давно. Напомним, в 2013 году во время визита в Бурятию, Президент России Владимир Путин обратил отдельное внимание на неразвитость дорожной инфраструктуры в республике, в том числе лесных дорог, и предложил усилить работу по развитию муниципальных дорожных фондов. Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Бурятии составляет около 2 миллиардов рублей ежегодно. В Кижинге при помощи республиканского центра планируют отремонтировать 7 км дорог, а работы по текущему ремонту проводятся за счет собственных средств.  

Вячеслав Балданов,  председатель Комитета по инфраструктуре Администрации Кижингинского района: Каждый год мы по полкилометра асфальтового покрытия нового в районе, в районном центре делаем. Также проводим мы текущий ремонт, а также текущее содержание всех муниципальных дорог. В этом году обновлены у нас три моста, капитально отремонтированы. В общем, работы по части дорожного хозяйства у нас продолжаются.

Тендер по капитальному ремонту и обновлению асфальтово-бетонного покрытия проводится ежегодно. В этом году конкурс на проведение таких работ выиграл подрядчик, предложивший весь комплекс за наименьшую цену – 2миллиона 600 тысяч рублей. Муниципалитету удалось таким образом сэкономить около 400 тысяч. И автолюбители уже оценили качество асфальта. Эффективность работы дорожного фонда отметили и местные власти.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Булат Цыбиков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика