В Улан-Удэ решают проблему ливневых канализаций

Около 400 километров – такова общая протяженность дорог с твердым покрытием в столице Бурятии, а ливневой канализацией обеспечены лишь 29 километров дороги. В этом году комбинат по благоустройству провел работы на самых проблемных участках.

visibility 595

Именно так выглядела дорога в сотые кварталы еще год назад. Как только начинались дожди, на проезжей части появлялась огромная лужа, а вместе с ней и большие пробки. Сейчас, как утверждают специалисты, эта проблема решена.

Сергей Голов, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ»: Здесь был устроен большой ливнеприемный колодец, но ливнеприемник так его назовем, объемом свыше 400 кубов, ну и проблема снята, денег здесь порядка 2 миллионов рублей ушло на строительство.

По мере необходимости водные стоки из колодца ливневой канализации откачивают. И, хотя лето было не столь обильным на осадки, автомобилисты уже успели оценить результат работы.

Валерий Антонов: Да вот был дождь, но он не сильно большой дождь был, но проблем уже не было.

Александр Файзулин: Я почти каждый день, после дождя был в понедельник, вроде дорога нормальная, по сравнению как было раньше.

Почти такой же по объемам колодец планируют установить в этом году в районе 24 лицея - сточные воды с улиц Зои Космодемьянской, Терешковой и Боевой во время дождя затапливают расположенные рядом дома. Работы будут проведены и на улицах Трубачеева и Бабушкина в местах скопления воды.

Между тем, в городе продолжается очистка ливневых канализаций от грунта и грязи.

Сергей Голов, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ»: Очистка каналов и приемников у нас проходит всё лето, но на настоящий период так скажем по одному разу уже, ну 70% примерно выполнено работ, то есть нам осталось еще немножко доработать, но и как бы начать сначала.

Обслуживание городской сети ливневых канализаций, а это чуть больше 29 километров, продлится до наступления минусовых температур.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика