Сегодня стартует музыкальный фестиваль «Голос кочевников»

VIII Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» будет проходить с 21 по 23 июля в Бурятской филармонии и туристском комплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 километрах от Улан-Удэ.

visibility 549

Новое место проведения фестиваля выбрано не случайно. Организаторы хотят дать новый толчок развитию не только этого проекта, который за восемь лет своего существования собрал достойный имиджевый ресурс, но и событийного туризма в Бурятии. «Голос кочевников» изначально задумывался не как городское культурное мероприятие, а как большой open-air фестиваль, способный привлекать ежегодно туристов не только из соседних городов, но и из других стран.

У этого фестиваля всегда была высокая цель – привлечение внимания к республике Бурятия и увеличение туристического потока. Восемь лет фестиваль шел к тому, чтобы выйти из уютных помещений и площадок городской инфраструктуры, и, оказавшись, по сути, в «чистом поле», создать новое место притяжения, новый инновационный культурный центр, способный вызвать интерес мирового сообщества и усилить желание приехать в Бурятию.

Концепция и цели фестиваля органично совпали с идеологией туристического комплекса «Степной кочевник», который расположен в 50 километрах от Улан-Удэ, где есть необходимая инфраструктура и желание ее развивать. Две стороны решили объединить ресурсы и сделать проект принципиально другого масштаба.

В основе концепции фестиваля заложена идея этнофутуризма, то есть особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее. Этнофутуризм – это слияние этнического материала с современным взглядом на мир. И в этом контексте «кочевники» – это символ движения и свободы.

Ежегодно в фестивале «Голос кочевников» принимают участие профессиональные музыканты, которые на основе народной музыки создают современное музыкальное искусство. География участников достаточно широка, за восьмилетнюю историю фестиваля в нем приняли участие коллективы из Бурятии, Тывы, регионов России и зарубежных стран - Китая, Монголии, Украины, Венгрии, Норвегии, США, Японии, Бельгии, Бразилии, Зимбабве, Нигера, Франции, Ямайки, Польши, Армении.

В этом году в фестивале примут участие музыканты из Болгарии, Грузии, Ганы (Африка), Монголии, России и Бурятии. А помимо основной музыкальной программы, на территории комплекса будет работать множество развлекательных площадок. Гости фестиваля смогут увидеть фольклорные коллективы, попробовать традиционные блюда, приобрести сувениры, покататься на лошадях и верблюдах, сфотографироваться в национальных костюмах, посетить Ацагатский дацан и Дом музей Агвана Доржиева. Также все желающие смогут научиться играть в бурятскую игру «Шагай», вышивать бисером традиционным казачьим рисунком, стрелять из лука и танцевать национальные танцы, сообщает пресс-служба Министерства культуры республики.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика