Улан-Удэнец лишился благоустроенной квартиры из-за долгов по коммунальным услугам

Огромные счета за тепло стали причиной выселения злостного неплательщика из занимаемой благоустроенной жилплощади.

visibility 761

Проигнорировав задолженность за коммунальные блага, мужчина буквально лишился крыши над головой. Освободив благоустроенную квартиру, должник переехал в дом, жилищные условия в котором кардинально отличаются от прежних.

Получив в пользование уютную квартиру по договору социального найма, мужчина незаконно сдавал жилплощадь, забывая оплачивать счета за предоставляемые удобства.

Александр Новолоцкий, заместитель директора по реализации тепловой энергии ПАО «ТГК-14» «Теплоэнергосбыт Бурятии: Требования по оплате он игнорировал. Решение суда по взысканию дебиторской задолженности не исполнил, в результате чего, в феврале месяце Администрация железнодорожного района, совместно с ПАО ТГК-14 подало иск по расторжению договора социального найма и выселению данного должника в неблагоустроенное жилое помещение с печным отоплением, без централизованного горячего водоснабжения и водоотведения.

В такую категорию попадают граждане, имеющие задолженность более 6 месяцев. После вынесения решения суда о взыскании задолженности и неисполнения его должником, судебные приставы-исполнители налагают административные штрафы. При отсутствии реакции, последует опись имущества неплательщика и арест ценных вещей в счет погашения долга. Однако, если должник по-прежнему не предпринимает усилий к оплате счетов, то применяются более жесткие меры, среди которых обращение взыскателя в суд для вынесения решения о выселении должника из благоустроенного жилья.

Елена Дворникова, заместитель начальника  отдела организации исполнительного производства УФССП России по Бурятии: Если должник, в установленный срок для добровольного исполнения  не освободил жилое помещение, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора  и устанавливает должнику новый срок для исполнения. Кроме того, он предупреждает должника, что при невыполнении требований в новый срок принудительное выселение будет осуществляться без дополнительного извещения должника. 

В результате деятельности судебных приставов в первом полугодии этого года окончено свыше 12 тысяч исполнительных производств в пользу топливно-энергетического комплекса. Общая сумма взысканных средств составила 620 миллионов рублей, из них более 40 миллионов в пользу ПАО «ТГК-14». Тем не менее, дебиторская задолженность физических лиц за коммунальные услуги, предоставляемые  «ТГК-14», составляет более 650 миллионов рублей.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика