В Селенгинске заработал «Байкальский древесноугольный комбинат»

В Кабанском районе состоялось открытие древесноугольного завода. Инновационные ресурсосберегающие технологии основаны на переработке отходов лесозаготовки. Первые печи на новом производстве зажёг Глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

visibility 933

Новое предприятие в посёлке Селенгинск обещает стать крупнейшим российским заводом по производству древесного угля. Запатентованная технология обеспечит получение экологически чистой продукции без урона окружающей среде. Использовать её планируют в черной и цветной металлургии для производства кремния. Сегодня в России действует всего 4 подобных углевыжигательных установки, однако все они расположены далеко за пределами сибирского региона.

Владимир Гранич, руководитель проекта: Мы создадим здесь нечто новое, не просто сырьевую придаточную базу, а инновационный вторичный продукт, который будет востребован на мировых рынках.

В строительство уже вложили 31 миллион рублей. Для реализации проекта в Селенгинске построят сети электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, создадут 70 рабочих мест, потому ожидается ещё 167 миллионов инвестиций. Стоит отметить, что запуск комбината состоялся при финансовой поддержке Фонда поддержки малого предпринимательства Бурятии.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: За этим проектом будет также реализован проект по строительству птицефабрики, также здесь должны начать работу два тепличных комплекса. Все они вкупе снимут ту напряженность, которая есть в поселке Селенгинск с рабочими местами.

Открытие древесноугольного комбината – первый из целого ряда инвестиционных проектов по уходу посёлка Селенгинск от монозависимости. Их реализация при поддержке федерального Фонда развития моногородов позволит создать здесь около 1000 рабочих мест, а общий объём инвестиций в составит 1 миллиард рублей.  

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика