В Улан-Удэ под отключение электроэнергии попадают целые дома

Свет отключают специалисты после предупреждений и предварительного уведомления, однако такая неприятная перспектива - остаться без благ цивилизации - пугает не всех.

visibility 743

Накопления будут и вы оплатите? Пожалуйста, после оплаты подойдите в «Читаэнергосбыт» для того, чтобы мы вас подключили.

Этот дом по улице Тагильской полностью обесточен. Часть жильцов не платили за свет уже больше полугода и накопили долг свыше 110 тысяч рублей. Для тех же, кто оплату производит своевременно, энергетики провели в квартиру отдельные вводы.  

Наталья Колесник, начальник отдела по работе с населением Городского отделения ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт»: Из 8 квартир 4 являются плательщиками, которые  своевременно оплачивают электроэнергию, 4 же являются должниками, на данный момент они отключены. Те потребители, которые своевременно оплачивают электроэнергию, подключены отдельными вводами.

Та же ситуация сложилась на улице Пищевой. Задолженность - 184 тысячи рублей. Отдельно подключены лишь две квартиры. Специалисты отключение электроэнергии производят после предупреждений и предварительного уведомления, однако, такая неприятная перспектива - остаться без света, почему - то не пугает, и не все стремятся погасить долг. Так за полгода в Улан-Удэ обесточили уже около 1000 жилых строений.

Николай Васильев, мастер электромонтажного участка: У этого дома имеется задолженность по всем квартирам, неделю назад мы приезжали, отключали его, полностью весь дом мы отключили, и вот, как видите, они самовольно подключились, что является нарушением противопожарной безопасности.

Кроме того, за самовольное подключение предусмотрена административная и уголовная ответственности. Самое главное - не доводить ситуацию до крайности и оплачивать услуги электроэнергии своевременно. Сделать это можно в дополнительных офисах энергокомпании, расположенных в отделениях Сбербанка, в кассах единого расчетного центра, отделениях почтовой связи, через личный кабинет на сайте компании, а также в терминалах и банках города Улан-Удэ.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика