Круг дружбы. В Улан-Удэ прошла «Ночь ёхора»

В минувшие выходные прошел традиционный фестиваль «Ночь ёхора». Мероприятие проходит уже в девятый раз и стало одним из любимых летних праздников горожан и гостей Бурятии.

visibility 1373

Ни один бурятский праздник не обходится без этого зажигательного и массового танца. Издревле он считался символом мира, согласия и дружбы.

Туяна Лыгденова - корреспондент: По одной из многочисленных версий слово «Ёхор» произошло от древнетюркского «jogoray», что означает «вознестись ввысь».

Идея проведения фестиваля пришла творческому активу театра «Байкал» еще 10 лет назад. Соелма Цыреновна была одной из тех, кто впервые предложил проводить мастер-классы по ёхору для гостей фестиваля.    

Соелма Чимитова – артистка театра «Байкал»: Наши ёхора, формы ёхоров, традиции, как исполнять танец, они немножко утрачены, подзабыты. Поэтому мы ежегодно ищем ёхора разных районов. У каждого района есть свои традиции, обычаи, манера пения.

Различаются они и по ритмичности движений. Спокойные и динамичные, они показывают и характерные черты и особенности уклада жизни каждого рода.

Туяна Лыгденова – корреспондент: Круговой ритуальный танец у разных бурятских родов назывался по-разному: хатар, ёхор, наадан. Закаменские буряты называли свой ёхор «шахал». А вот традиционные движения хоринского ёхора.

Сегодня театр «Байкал» с помощью фольклорных коллективов из разных районов восстановил 8 видов ёхора. Фестиваль уже становится туристическим брэндом и все больше притягивает внимание гостей Бурятии.

Валерий Киселев – гость фестиваля: Ко мне приехал родственник из Пензы, из Центральной части России, и мы уже получили огромное впечатление! Я много езжу по Бурятии – по лесной, степной, озерной. И в ёхоре я увидел все то, что видел во время этих поездок.

Ёхор прошел большой путь от магического ритуала восхваления духов земли до народного танца. Бурятия и по сей день отмечает все праздники, смыкая этот древний круг дружбы и согласия.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика