Фестиваль казачьей культуры «Единение» собрал участников со всей Бурятии

Сегодня на острове «Комсомольский» состоялось торжественное открытие VIII республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение». В мероприятии приняли участие и.о. мэра А.Д. Иринчеев, представители Правительства Республики Бурятия и Народного Хурала, а также гости фестиваля.

visibility 859

Фестиваль собрал более 600 участников и около 2-х тысяч гостей - представители 19 районов республики и Улан-Удэ, команды казачьих обществ, а также коллективы Приморского края «Круголет», Забайкальского края «Веретенце», Иркутской области «Ермаковы лебеди».

- В столице Бурятии активно поддерживается казачье движение: при мэре г. Улан-Удэ работает комиссия по делам казачества, в школе № 52 открыты казачьи классы, создано два казачьих общества, которые активно участвуют в общественной жизни города. Уверен, что фестиваль станет любимым и интересным событием в столице Бурятии, а наши горожане еще не раз будут зрителями и участниками незабываемого зрелища, - поприветствовал участников фестиваля и.о. мэра города Александр Иринчеев.

Главной целью фестиваля является возрождение самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. Развитие и сохранение традиционных казачьих конных и ратных состязаний, а также установление творческих контактов и укрепление связей между казачьими обществами Республики Бурятия и регионов России.

В программе праздника: конкурс казачьего творчества, казачьи конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, спортивные состязания пластунов и этап всероссийской детской военно - спортивной игры «Сполох - 2016».

Впервые здесь проходит конкурс «В гостях у станицы» в формате интерактивных площадок, где все гости фестиваля могут соприкоснуться с самобытностью казачьей культуры.

Источник: Управление по информационной политике г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика