Древняя монгольская летопись «Алтан Тобчи» Лубсана Данзанэ стала для Александра Клементьева настольной книгой в изучении истории Чингисхана. В ней он обнаружил секрет, который скрывается в образном, ассоциативном мышлениях скотоводов, охотников и воинов 13 века. Увидев на карте местности изображение священного озера, они описывают его в виде лебедя, или жаворонка, а также боевого оружия. С древним мировоззрением соглашается Клементьев, и делает вывод, что места северного Байкала имеют большую историческую ценность.
Александр Клементьев, публицист: В сказании “Алтан Тобчин” есть такие строки, когда везли тело великого хана к месту захоронения, повозка застряла в маленьком болотце, чтобы ее вытащить запрягли аргамаков всех цветных народов. Опять же это язык символов, значит речь шла об огромном болоте, это Байкальский сор.
Рассказ о долине Великих ханов на северном побережье Байкала все же носит теоретический характер - описанные факты никто не может не опровергнуть, ни подтвердить. Исследовать эти места ученые даже не берутся.
Николай Абаев, доктор исторических наук: Где-то автор попадает методом каких-то откровений, интуитивных прозрений, где-то у него материалы реально исторические, где-то у него не подтверждается, но он во всяком случае пытается создать единую стройную теорию.
Теории описаны во многих газетных статьях. За то время, что Александр Клементьев изучает Чингисхана, ему пришлось стать и автором, и режиссером фильмов. Их можно увидеть в национальной библиотеке в течение двух дней, и самому составить мнение о реальности этих предположений.










