Празднование 810-летия Монгольского государства в Бурятии

В Национальной библиотеке проходит показ фильмов, посвященных истории Чингисхана. Их автор Александр Клементьев, который вот уже на протяжении 16 лет изучает древние тексты.

visibility 749

Древняя монгольская летопись «Алтан Тобчи» Лубсана Данзанэ  стала для Александра Клементьева настольной книгой в изучении истории Чингисхана. В ней он обнаружил секрет, который скрывается в образном, ассоциативном мышлениях скотоводов, охотников и воинов 13 века. Увидев на карте местности изображение священного озера, они описывают его в виде лебедя, или жаворонка, а также боевого оружия. С древним мировоззрением соглашается Клементьев, и делает вывод, что места северного Байкала имеют большую историческую ценность.

Александр Клементьев, публицист: В сказании “Алтан Тобчин” есть такие строки, когда везли тело великого хана к месту захоронения, повозка застряла в маленьком болотце, чтобы ее вытащить запрягли аргамаков всех цветных народов. Опять же это язык символов, значит речь шла об огромном болоте, это Байкальский сор.

Рассказ о долине Великих ханов на северном побережье Байкала все же носит теоретический характер - описанные факты никто не может не опровергнуть, ни подтвердить. Исследовать эти места ученые даже не берутся.

Николай Абаев, доктор исторических наук: Где-то автор попадает методом каких-то откровений, интуитивных прозрений, где-то у него материалы реально исторические, где-то у него не подтверждается, но он во всяком случае пытается создать единую стройную теорию.

Теории описаны во многих газетных статьях. За то время, что Александр Клементьев изучает Чингисхана, ему пришлось стать и автором, и режиссером фильмов. Их можно увидеть в национальной библиотеке в течение двух дней, и самому составить мнение о реальности этих предположений.  

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика