Бахчевой сезон открыт!

Сезон продажи арбузов традиционно наступает в августе. Однако, в Улан-Удэ приобрести популярную ягоду можно уже сейчас.

visibility 643

Администрацией города определено 14 санкционированных уличных мест продажи. Наша съемочная группа съездила в совместный рейд с муниципальным контролем и Россельзхознадзором. Что грозит нарушителям и какую опасность таят бахчевые без документов?

Арбуз без документа как гражданин без паспорта. В Бурятию популярная ягода сейчас, в основном, пребывает из Узбекистана и Казахстана, в августе - из Астрахани. Причём условия для транспортировки должны быть соблюдены, иначе потребителю грозит аллергия или отравление. Тем более, что прецедент ввоза некачественного товара в республику этим летом уже был.

Татьяна Гаськова, государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля  на государственной границе РФ и внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Бурятии: Было выявление, что использовалась подстилка растительного происхождения, что запрещено использовать, потому что несёт угрозу ввоза и распространения карантинных сорных растений, которые могут произрасти и нанести большой вред здоровью человека.

Запрещено торговать бахчевыми в несанкционированных местах, у дороги и без разрешительных документов. Этот продавец про правила продажи словно услышал впервые. Место выбрал самостоятельно, непонятно и где была продаваемая ягода – у него не нашлось соответствующих сертификатов.

Намик, продавец: – Мы никому не мешаем.

– А за безопасность покупателей как вы ответите, если документов разрешительных нет?

– Документы надо, да?

Не слышал этот продавец и о том, что придорожная торговля бахчевыми запрещена. Арбуз может впитать в себя тяжелые металлы всего за несколько часов. Хранится продукция должна также по определённым нормам: на настилах, не ниже 15 сантиметров над поверхностью земли, чтобы на арбузы не попадала грязь. Иначе грозит серьезное отравление.

Галина Малханова, диетолог-гастроэнтеролог Центра здоровья г. Улан-Удэ: Отравление бахчевыми культурами встречаются, когда при выращивании их применяются нитраты. То есть когда мы используем эти продукты ранее августа месяца. «При покупке этих продуктов обязательно нужно выяснить, откуда он привезен.

За продажу арбузами в неустановленных местах нарушителям грозит административный штраф.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля  Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ: На физических лиц от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 5-10 тысяч рублей, от 30-50 тысяч рублей юридические лица.

По результатам рейда дальнейшую проверку проведёт и Росссельхознадзор. В случае выявления несанкционированного ввоза бахчевых на территорию Бурятии нарушителям также грозит административное наказание.

Автор: Валентина Бадмажапова, Туяна Лыгденова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика