Новый сборник стихов Амарсаны Улзытуева

Его стихи читают и любят, переводят на другие языки. Амарсана Улзытуев печатается в российских литературных журналах, таких как «Новый мир» и «Сибирские огни».

visibility 1349

Творческий вечер Амарсаны Улзытуева состоялся по инициативе автора, городская библиотека им.Калашникова поддержала его, объявив об этом среди своих читателей, неожиданно для поэта пришло много поклонников.

До седьмого выбитого колена помнящие родство,
Истовые, как старообрядцы, кочевники,
Изгнанные советским дедом морозом двадцатых
Старомонгольским письмом вертикальным владея…

Отрывок из стихотворения «Шэнэхэнские буряты»

Премия Союза писателей России за инновацию и вклад в русскую литературу. Столь высокой оценки товарищей по перу Амарсана Улзытуев удостоен за создание новой анафоры, в основе которой лежит монголо-бурято-тюркская рифма. 

Амарсана Улзытуев: Толгой холбохо, то есть соединение голов, соединение начал, задача была конечно, в первую очередь все богатство, весь арсенал, традиционной европейской русской рифмы, задней, конечной, применить так скажем ее в самом начале.

Амарсана Улзытуев востребован, много печатается. «Новый мир», «Сибирские огни» рады предоставить площадку для его творчества. Среди ценителей концептуального стиля Улзытуева - прозаик Эдуард Лимонов и режиссер Юрий Норштейн.

Булат Аюшеев, редактор литературного журнала «Байкал»: Его стихи отличаются тем, что они остро современные, а это очень трудно, то есть писать так, как если бы именно в эту минуту живешь, в эту секунду живешь – это очень трудно на самом деле.

Новая книга – это дополненное издание сборника «Анафора – 2013». Стихи, посвящены культовым событиям и великим личностям: Хамбо-ламе Итигелову, Намжилу Нимбуеву, его поэт считает своим учителем, а также Джеймсу Камерону, который погружался в Священный Байкал. Тираж книги - тысяча экземпляров. Раскупили сразу. Но первые экземпляры были переданы в дар городской и национальной библиотекам Бурятии, чтобы каждый желающий смог прочитать  новые стихи бурятского поэта.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика