Работа высшей пробы. Вячеслав Наговицын побывал на руднике по добыче золота

Глава Бурятии накануне посетил крупнейшее золотодобывающее предприятие республики. Вячеслав Наговицын побывал в цехах «Бурятзолото» и встретился с работниками рудника.

visibility 854

Сотрудники предприятия провели для правительственной делегации экскурсию по руднику «Холбинский». Гостям показали технологический процесс работы рудника, предполагающий строгий контроль промышленной безопасности. Рудник не только создает сотни рабочих мест, но и перечисляет в местный бюджет миллионные налоги, кроме того поддерживает общественные инициативы населения Окинского района. Так, предприятие реализует ряд социальных проектов, на поддержку которых в этом году было передано 400 тыс. руб. Такая же сумма будет выделена на реализацию проектов в Муйском районе, где работает второй рудник – «Ирокинда».

Вячеслав Наговицын, Глава Республики Бурятия: Бурятзолото» - это главный производитель золота в Республике Бурятия. Его добыча колеблется в районе 4 тонн в год. Если брать по всей республике, это больше 50%, иногда до 70% от всей добычи золота, которое у нас есть. Стабильно работающее предприятие, которое не только добывает, но и вкладывает деньги в геологоразведочные работы.

Рудник «Холбинский» – предприятие с многолетним стажем. Еще в конце 80-х годов на верхних горизонтах месторождения «Зун-Холбинское» начались регулярные эксплуатационные работы, параллельно с геологоразведкой. И сегодня, здесь достигаются наибольшие объемы добычи.

Туяна Лыгденова, корреспондент: В структуре валового регионального продукта республики Бурятия и в кризисное время сохраняют стабильность объема добычи полезных ископаемых. Главным образом, это относится к показателям «Бурятзолота». Только здесь, на руднике «Холбинский», ежегодно добывают около 2 тонн золота.

Среди приоритетов сегодняшнего дня – развитие геологоразведочных работ по 4 новым направлениям и обновление инфраструктуры.

Леонид Полищук, исполнительный директор рудника «Холбинский» ПАО «Бурятзолото»: 173 миллиона – это только на оборудование и строительство шахт мы вложили в период с 2014-го по 2016 год.

«Бурятзолото» возглавляет список крупнейших налогоплательщиков региона. В прошлом году отчисления в консолидированный бюджет республики составили 1 миллиард 700 миллионов рублей. Вот уже на протяжении четверти века работа предприятия служит фундаментом развития для всей отрасли.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика