«Жестокий век» глазами современников

Исторический роман «Жестокий век» прочитают в эфире телеканала Россия-24. В совместном проекте ГТРК «Бурятия» и центральной городской библиотеки имени Исая Калашникова, примут участие известные политики, бизнесмены, спортсмены, а так же школьники и студенты. Акция приурочена к 85-летию со дня рождения знаменитого писателя.

visibility 1429

«Жестокий век» - это самый известный роман писателя. Он переведен на десятки языков мира, выдержал массу переизданий. Роман включен во «Всемирную библиотеку художественной литературы». Совместный проект ГТРК «Бурятия» и городской библиотеки – «Читаем «Жестокий век» Исая Калашникова – уникальный.

Татьяна Мигоцкая, продюсер ГТРК «Бурятия», координатор телеканала «Россия-24»: Во-первых, потому что произведение глобальное, читать мы его будем долго, это раз. Во-вторых, это возможность вспомнить тем, кто читал книгу и напомнить молодому поколению, что в Бурятии жил, работал, творил великий классик. И его жизнеописание Чингисхана признано критиками одним из лучших жизнеописаний в истории литературы.

О появлении на свет легендарной книги великого автора сейчас достоверно знает, пожалуй, лишь жена покойного писателя, Екатерина Викторовна Калашникова, приложившая немало усилий к созданию книги, долгими вечерами за печатной машинкой превращая рукописный текст мужа в печатное издание.

Екатерина Калашникова, супруга писателя: Однажды, он мне говорит: Катя, я хочу сесть за такую вещь, которая при нашей с тобой жизни не выйдет в свет. Ну, а при внуках, она будет жить. Учти, не менее 10 лет мы вдвоем проработаем, книги не будет.

Не один отпуск Исай Калашников провел в Москве, в библиотеке имени Ленина. Изучал труды ученых, конспектировал, возвращался домой, работал и снова летел в Москву. Он начал работать над образом Чингисхана еще тогда, когда упоминать вслух имя Великого полководца было просто не принято. А сегодня мы все вместе читаем «Жестокий век» с экрана телевизора.

Сержуня Базаржапова, сотрудник центральной городской библиотеки имени И. К. Калашникова: Телевизионный проект стартовал 12 июля этого года. В нем уже приняли участие 20 человек. Это люди разные, наши горожане, которые всем миром читают роман народного писателя. 

Принять участие в проекте может каждый, для этого необходимо лишь подать заявку в центральную библиотеку города. Трансляция проекта будет вестись с понедельника по пятницу в эфирных блоках ГТРК «Бурятия» на телеканале «Россия-24». А в субботу, в 19.30 можно будет услышать все прочитанное за неделю.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика