Дети сотрудников полиции Республики Дагестан проведут лето в Бурятии

Впервые увидеть Байкал, познакомиться с традициями Бурятии и набраться сил и здоровья перед учебным годом. На днях в республику прибыли дети сотрудников полиции республики Дагестан погибших при исполнении долга. В аэропорту детей лично встретил глава министерства внутренних дел Бурятии - Олег Кудинов, после, школьники отправились в летний оздоровительный лагерь.

visibility 1128

Долгие сборы и волнительное ожидание. До отправления остаются считанные часы. Но прежде, напутственные слова от министра внутренних дел по республике Дагестан – Абдурашида Магомедова. Генерал-лейтенант отметил подвиги их отцов, погибших при исполнении. После, состоялась церемония возложения цветов. Комок в горле стоял у каждого пришедшего. Плакали все – и взрослые, и дети.

Абдурашид Магомедов, министр внутренних дел по Республике Дагестан: «Наступит время, когда вы расскажете своим детям о том, какой подвиг совершили их деды. Мы знаем наверняка, что вы вырастите достойными сынами и дочерьми России, а кто-то из вас обязательно займет место своего погибшего отца»

Перелёт был непростой: сначала дети добирались до столицы России, после, ещё пять часов до Бурятии. В республику самолёт «Москва-Улан-Удэ» прибыл точно по расписанию. Детей у трапа встречала внушительная делегация. Поприветствовать гостей на бурятской земле лично приехал министр внутренних дел по республике Бурятия Олег Кудинов. Идея пригласить детей родилась ещё в ноябре прошлого года во время визита в Дагестан бурятской делегации. Тогда члены Федерального Собрания: Александр Варфоломеев, Арнольд Тулохонов,   депутаты Госдумы и министр внутренних дел республики Олег Кудинов посетили с рабочим визитом сводный отряд в городе Каспийске. 

Олег Кудинов, Министр внутренних дел по Бурятии: Уверен, что данный шаг послужит к дальнейшему укреплению наших дружеских взаимоотношений. Мы знаем, что там непростая оперативная обстановка. 

Байкал встретил ребят традиционным гостеприимством. Ясное небо, свежий воздух, и непривычный холодный ветерок.

Александра Захарова, корреспондент: «Живут ребята вот в таких кемпингах, по 5 человек в комнате. Это, пожалуй, единственное отличие от других отдыхающих. В остальном – все на равных. Сейчас на часах 8 утра, значит пора вставать. Здравствуйте девчонки, вы уже проснулись?

Альфия Абукова: Да, здравствуйте, так не охота вставать, сейчас на зарядку, а потом завтракать, если честно так спать хочется.

В комнате девочек царит полный порядок. А вот к мальчикам без предупреждений входить нельзя, как правило, их в пенатах гораздо больше, чем спальных мест. Так веселее. Дружной командой гости из Дагестана впервые искупались в самом большом озере на земле. 

- Здесь это побережье, идёшь, идёшь и чуть глубже, а там идешь  как два три метра прошёл и уже нормально тебе. Ну и здесь потому что холодно, а у нас там в Каспийске тепло. В такое время у нас там 32-34 градуса.

Здесь непривычно всё: песчаный берег, другой климат и разница во времени. Днём хочется спать, а ночью, наоборот – глаз не сомкнуть.

Лариса Чултумова, Заместитель начальника УРАС МВД по РБ: Сейчас у них биологические часы приходят в своё соответствие, спят очень хорошо, кушают так же прекрасно, пятиразовое питание.

Кутаясь в кофты и зевая, детвора решает главные проблемы дня. На повестке - церемония открытия сезона. Нужно придумать название отряду, девиз и приготовить концертный номер. Времени - до обеда. В перерывах, между спортивными развлечениями, идея родилась сама собой.

- Наш отряд – “Орлы”! Наш девиз? Орел летает высоко и побеждает всех легко!

Подтвердить девиз теперь предстоит на деле. Все достижения отрядов дети будут фиксировать на этом стенде, есть место и для общих фотографий. Вообще, ребята привыкли всё делать сообща. Даже накрывать на стол. Кстати, местная кухня гостям пришлась по душе.

Нурьяна Темергереева: Самое вкусное здесь – позы, они похоже на дагестанское блюдо, но чуть-чуть побольше.

- А как это блюдо называется?

- Манты.

После сытного обеда есть время и для знакомства. Тем более, что до официального открытия смены осталось совсем немного времени.

Хуризат Исаева, старший инспектор ПДН РОВД  Бабаюртовского района  по Республике Дагестан: Уже идёт знакомство, наши дети будут рассказывать о наших традициях, так как культуры у нас разные и естественно дети Бурятии будут знакомить их с культурой, тардиуией обычиями.

- Мы когда приехали, нас встретили, танец народный танцевали «Ёхо», нам понравилось.

- А не выучили движения?

- Выучили, сразу влились в танец, очень легкий танец.

- Лезгинка сложнее?

- Лезгинка у нас в крови, как и борьба.

Зажигательная «Лезгинка» и заводной «Ёхор» на одной площадке – как символ единения двух разных культур. Командная работа прошла не зря. Все участники достойно представили свои отряды. Очередной байкальский сезон открыт.

Александра Захарова, корреспондент: 19 мальчишек и девчонок из Дагестана проведут в Бурятии 3 недели. Все условия для полноценного и познавательного отдыха созданы. По секрету, ребята нам рассказали, что Байкал произвёл на них неизгладимое впечатление, и при первой возможности они обязательно вновь приедут сюда.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика