С 15 июля в России вступит в силу новый федеральный закон, касающийся прав на недвижимость

Теперь, вместо привычного свидетельства о собственности, жители будут получать выписку из Единого государственного реестра прав.

visibility 704

Выписка будет иметь ту же юридическую силу, что и свидетельство. Она так же будет подтверждать право собственности, но будет содержать  больше информации об объекте. Там будут прописаны сроки регистрации, например – квартиры или гаража, также в документе будут указаны отметки о правопритязании, обременении или ограничении. Таким образом, выписка имеет еще одну степень защиты от мошенников. Процедура и сроки оформления в собственность меняться не будут. Если человек в будущем решит продать недвижимость, то ему придется запрашивать новую выписку, которая подтвердит то, что за время пользования квартира осталась в собственности продавца и, допустим, не была арестована, т.е. покупатель сможет быть уверен, что приобретает недвижимость без обременения. 

Екатерина Хыртыгеева, пресс-секретарь Управления Росреестра по Бурятии: Ее, в отличие от свидетельства, можно получить не только в бумажном виде, но и в электроном виде. Менять ранее  выданные свидетельства на выписки не требуется. Напомню, что единственным доказательством наличия права собственности в ЕГРП является  запись о государственной регистрации прав  ЕГРП.
 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика