Бывшие сотрудники «Востсибрыбцентра» не могут получить зарплату за несколько месяцев (ОБНОВЛЕНО)

Непростые времена для работников  «Востсибрыбцентра» наступили ещё в конце прошлого года, когда перестали получать зарплату.

visibility 590

В марте 2016-го работники Экспериментального Селенгинского рыбоводного завода сменили работодателя – ушли в «Байкалрыбвод». С того времени началась регулярная выплата, однако про предыдущую задолженность за несколько месяцев бывший работодатель словно забыл. Рыбовод Татьяна Малых уже не знает, куда обратиться.

Татьяна Малых, рыбовод Селенгинского рыбоводного завода ФГБУ «Байкалрыбвод»: Мы обращались и в прокуратуру, и писали во все какие-то нужные инстанции, решение есть, а заработной платы мы так и не увидели. Потому что, когда начинает этот вопрос подниматься, нам говорят – нет денежных средств. Пора уже отдавать денежные средства людям. Потому что, нельзя так делать, люди тоже работали, надеялись на что-то, а теперь получается, что если мы перешли в другое предприятие, то все забыто что ли.

Татьяне в “Востсибрыбцентре” задолжали 60 тысяч рублей, плюс компенсация. Деньги для сельчанки немалые. Возмущены сложившейся ситуацией и остальные работники.

Надежда Викторова, рыбовод Селенгинского рыбоводного завода ФГБУ «Байкалрыбвод»: Мы сейчас получаем зарплату здесь на этой работе , а та задолженность у нас так и осталась. В прокуратуре разбираются, «Востсибрыбцентр» нам обещает выплатить зарплату после того, как появятся у них деньги.

На дворе июль и обещаниям уже никто не верит. Акционерное общество «Востсибрыбцентр» сегодня действительно испытывает большие финансовые проблемы. Государственные контракты сократились в разы, впереди предприятие ожидает реорганизация.

Михаил Думанов, начальник отдела искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов АО «Востсибрыбцентр»: В свое время думали что будет лучше если федеральное госпредприятие акционируется, получилось наоборот, стало еще хуже, теперь в другую крайность ударились – ликвидировать акционерные общества, сделать опять рыбоводные заводы государственными предприятиями, что из этого получится сказать очень трудно.  

Когда появятся деньги у предприятия, при условии масштабной реорганизации, неизвестно. Рыбоводы ждут разрешения проблемы уже не первый месяц. Сейчас главное - получить свои кровные, тем более, что есть постановление прокуратуры Прибайкальского района, как и решение суда.

Олег Фалилеев, прокурор Прибайкальского района: Надзорными мероприятиями, произведёнными прокуратурой района, выявлены массовые нарушения требований законодательства об оплате труда в деятельности Селенгинского экспериментального рыбоводного завода АО «Восточно-Сибирский производственный центр рыбного хозяйства». В интересах работников в судебном порядке прокуратурой района взыскана задолженность по оплате труда в общей сумме 1 миллион 700 тысяч рублей.

Но, по факту, пока взыскано только 130 тысяч рублей. В связи с этим, прокуратура района начала проверку деятельности должностных лиц Прибайкальского отдела судебных приставов, которые не выполняют судебное решение и взыскали только мизерную часть задолженности от общей суммы. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика