Дорожные инспекторы встали на защиту инвалидов

Специальные парковочные места часто занимают водители, которые к людям с ограниченными возможностями здоровья отношения не имеют. Что грозит тем, кто нарушает правила парковки – в следующем материале.

visibility 598

Эта парковка, пожалуй, единственная в городе, где места для инвалидов оборудованы должным образом. Однако и здесь водители с нарушением опорно-двигательного аппарата нередко сталкиваются с трудностями.

Галина Горбатых, председатель регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: Если машины очень близко ставят и не соблюдают расстояние, вот этот промежуток, тогда коляску просто-напросто некуда выгрузить. Или выгрузились, назад возвращаемся, кто-то припарковался рядом. Дверь не открыть, на коляске туда не проехать между машинами и не встать

В большинстве случаев водитель соседнего автомобиля признает свои упущения, убирая авто с извинениями. Однако не все готовы идти на диалог.

Владимир Иванов - водитель: Был пример у моего знакомого друга. На него накричали, даже хотели ударить его. Это было года три назад. Просто они не поняли, видимо, что он инвалид, думали, обманывает их. Хотя машина была со знаком «инвалид». 

Тем не менее, припарковаться близко к автомобилю еще полбеды. Нередко встречаются  умельцы, которые и  вовсе занимают специально отведенные места на автомобильной стоянке.

- Не заметили знак? Вот он. «Парковка», плюс дополнительная табличка.

Места не было – заехал.

- А как же инвалидам? Получается, там на коляске  высаживаться и через всю парковку ехать? 

Постоянные  рейды инспекторов ГИБДД помогают держать ситуацию под контролем. Однако выявлять всех нарушителей физически невозможно.

Саян Будаев, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Бурятии: Хотелось бы обратиться к автолюбителям. Соблюдайте правила дорожного движения, а также будьте взаимно вежливыми не только на дороге, но и в жизни. Будьте людьми. 

Трём злостным нарушителям парковки сегодня уйти от ответственности не удалось. Однако сколько их скрылось от взора сотрудников полиции, остается лишь гадать. Известно лишь то, что каждого нарушителя ожидает  штраф в размере 5 тысяч рублей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика