В Бурятии детские лагеря проходят проверку на безопасность

Летний отдых детей вновь оказался в центре внимания контролирующих органов. На этот раз сотрудники  МЧС отправились в противопожарный профилактический рейд. Объектом проверки стал спортивно-оздоровительный лагерь «Зорька».

visibility 686

Двенадцатилетняя Аня уже почти неделю отдыхает в “Зорьке”. За это время успела накопить немало впечатлений. Скучать здесь, действительно, не приходится, признается девочка.

Анна Моисеенко, воспитанница СОЛ «Зорька»: Нравится на лошадках кататься, каждый день к нам приходят лошади. Учат нас, как правильно на них кататься. Дают нам их подержать, чтобы самим ездить на них. Проводятся мероприятия каждый день.

Однако развлекательная программа, приготовленная на сегодня, превзошла ожидания даже самых привередливых детей. Неожиданно для ребят на площадке появилась громадная пожарная машина. Прибывшие спасатели продемонстрировали детворе  массивный агрегат в действии, после чего подробно рассказали о многочисленных возможностях автомобиля.

Мы можем с высоты 3-4 этажа провести человека. Либо человека спасти, либо самим спуститься.

Дети в свою очередь тоже продемонстрировали спасателям имеющиеся навыки. В процессе учебной эвакуации ребята покинули помещения в течение двадцати секунд, когда как норматив отводит на это около 3 минут. О готовности к действию на случай пожара рассказали и сотрудники лагеря.

Владислав Бадмаев, воспитатель первого отряда СОЛ «Зорька»: В первую очередь нужно сообщить МЧС, нажать тревожную кнопку, во-вторых, сообщить администрации лагеря, в-третьих, принять меры по обесточиванию и принять меры по локализации пожара. 

Действия всего персонала четко распределены. Каждый сотрудник знает свою задачу и незамедлительно приступает к действию в случае пожарной тревоги. Добиться такой слаженности действий помогают систематические проверки спасателей, проводящиеся не реже двух раз за смену.

Татьяна Радикальцева, главный специалист надзорной деятельности Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии: На территории лагеря нарушений выявлено не было. Единственный здесь проблемный вопрос - это вокруг территории лагеря у нас вплотную примыкает лес, лесной массив, ну, этот вопрос сейчас на контроле везде стоит. Летний отдых, самое главное, это  безопасность детей, поэтому мы и проводим эти мероприятия. 

Параллельно с пожарной проверкой лагеря спасатели проводят профилактические беседы с детьми. Правила действия в чрезвычайной ситуации воспитанникам разъясняют сотрудники добровольного пожарного общества. Работа с самыми юными членами лагеря ведется в игровой форме. 

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика